Бухгалтерия, аудит, налоги

Кто поможет с кадровым учетом у предпринимателя ? Вот устраиваешь человека на работу и какие документы на него завести?

и как все это хранить на компьютере или в бумажном варианте ? С чего начинать первым делом ?
Первым делом оформляете трудовой договор, приказ о приеме на работу, и делаете запись о приеме в трудовую книжку. После этого ( срок 5 рабочих дней) идете в ФСС и регистрируетесь как работодатель (все документы эти документы берете с собой, достаточно на первого работника и берете свой паспорт, ИНН и ОГРНИП и вроде выписка из госреестра нужна) , затем то же делаете в ПФ и в ФОМС (сроки регистрации немного больше, чем в ФСС)
На работника заводите личную карточку Т-2. По з/пл. - налоговую карточку 1-НДФЛ и "карточку инд. учета сумм начисленных выплат ииных вознаграждений и сумм начисленных страховых взносов"
З/плату, если рабочих мало можно вести и на бумаге. В 1С з/плата не во всех версиях удобная. Для этого надо или "Предприятие" или "З/плата" Я на двух работников веду вручную. Ежемесячно расчетную и платежные ведомости на аванс и з/пл. Отчеты сдаю в программах взятых в ПФ, а по НДФЛ в налогоплательщике http://www.nalogy.ru/ . Документы по з/плате и кадрам подлежат хранению 75 лет, поэтому все храните, а при закрытии надо сдавать в архив, иначе с закрытием могут возникнуть проблемы.
Зарина Кенжибаева
Лучший ответ
Есть правила приема и увольнения. Они описаны в Трудовом кодексе. Первым делом нужна программа 1С, в ней удобно вести электронный учет. В трудовой книжке делается запись.. . рассказывать долго все.. . обратитесь к любому бухгалтеру...
ИП всё тоже самое как у юр. лица.
1. Получение необходимых для приема на работу документов.
2. Ознакомление работника с нормативными актами организации.
3. Заключение трудового договора.
4. Издание приказа о приеме на работу.
5. Заполнение личной карточки формы №Т-2.
6. Оформление личного дела работника.
7. Внесение записи в трудовую книжку.
Желательно конечно всё ввести в программу.... по приёму, проставив оклад она и зарплату начисляет.... формирует справку НДФЛ.... отчётность по фондам.
почитайте "Работодатель - ИП, трудовые книжки"
http :// smartbuh. blogspot.com/2010/05/blog-post_07.html
убрать пробелы в адресе