Бухгалтерия, аудит, налоги

вопрос о замене эклз. бумаги в налоговую отнести надо. а платить не заставят?

Юлия Шевченко
Плановая замена ЭКЛЗ производится в установленном порядке:
- Гарантийное письмо-заявка владельца кассового аппарата в ЦТО служит основанием для выставления счета за замену и активизацию новой ЭКЛЗ
- владелец ККМ оплачивает выставленный счет и получает от ЦТО необходимые документы для предоставления в инспекцию МНС России (карточку регистрации ККТ, техническое заключение о причине замены блока ЭКЛЗ, журнал кассира - операциониста, акт формы № КМ-2, заверенный ЦТО и составленный в трех экземплярах)
- специалист налогового органа после изучения вышеперечисленных документов, визирует акт формы № КМ-2, что является разрешением на произведение замены ЭКЛЗ и активизации новой ЭКЛЗ. При этом журнал кассира - операциониста и карточка регистрации ККТ остаются в ИМНС
- ЦТО после проведения последовательной процедуры замены ЭКЛЗ формирует пакет необходимой документации с целью предоставления в налоговый орган:
а) в техническом паспорте контрольно-кассовой машины делается отметка о дате замены и активизации новой ЭКЛЗ. Дата замены и регистрационный номер ЭКЛЗ заверяется подписью специалиста ЦТО, осуществившего замену, и печатью ЦТО
б) в дополнительном вкладыше к Паспорту версии фиксируется дата активизации ЭКЛЗ и указывается её регистрационный номер. Заверяется печатью ЦТО и подписью специалиста-исполнителя
в) специалистом центра технического обслуживания, проводившим процедуру ввода в эксплуатацию новой ЭКЛЗ составляется Акт ввода в эксплуатацию ЭКЛЗ по форме приложения А к тех. паспорту ЭКЛЗ, заверяемый его подписью и печатью ЦТО
г) запись о проведенной процедуре замены и активизации заносится в Журнал КМ-8 и наклеивается отрывная часть контрольного талона самоклеящейся пломбы с идентификационным номером, соответствующим номеру на пломбе
д) оформляется акт по форме № КМ-2.

Владелец ККМ представляет вышеуказанную документацию в налоговый орган и, после проверки правильности оформления данных документов, получает назад вместе с ними от налогового органа карточку регистрации ККТ с отметкой об активизированной ЭКЛЗ и журнал кассира- операциониста с учетной записью о произведенной замене ЭКЛЗ.
Юрий Шереметьев
Лучший ответ
В налоговой платить не надо, а вот организации, которая обслуживает ваш ККМ надо будет заплатить и за ЭКЗЛ и за работы по его замене
за что? позвоните в налоговую и уточните этот вопрос.