Бухгалтерия, аудит, налоги

Я 2 года не получал уведомления на транспортный налог и хочу заплатить сам , взыщут ли с меня пени, и на основании чего

Ирочка Алами
На основании п. 4 ст. 57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом в соответствии с п. 6 ст. 108 того же Кодекса обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы,
Зубайра Оспанова
Лучший ответ
Зубайра Оспанова Посудиться можно, но вопрос будет ли стоить очинка выделки. Сходите сами в ту налоговую, где у Вас зарегистрирована машина т. к. согласно ст. 363 НК РФ (уплата транспортного налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и в сроки, установленные законами субъектов РФ)
Согласно той же статье пункта 3 Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
возможно он приходит по старому месту регистрации (прописки) .
но вообще это не твои заморочки, хотя если честный - то сходи разберись :)
Ксения Ланина
вплне вероятно что могут, вы сами должны были позаботиться о налогах, как говорится незнание закона не освобождает от ответственности, сходите в налоговую пени обычно небольшие. Удачи
Геннадий&марина Мацкевич ну вообще то вы не правы. по транспортному налогу для физических лиц суммы налога исчисляются налоговыми органами. и физлицо ничего не должно пока не получит уведомление. конечно нужно прийти в ФНС и узнать сколько платить налог, но пени они выставить не имеют права. и не сделают этого.
Источник: личный опыт и НК
Пени точно взыщут на основании Налогового кодекса
Ирочка Алами На основании п. 4 ст. 57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом в соответствии с п. 6 ст. 108 того же Кодекса обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Что Вы на это ответите?
Если Вас не уведомили нологовая служба, то пении не должно быть. Но сходить тем ни менее нужно. Желаю удачи!
Была точно в такой же ситуации в 2006-07 гг. Не прислали уведомление на дом. Начислили пени за просрочку оплаты, не волнуйтесь, сумма не большая. Сейчас правда не припомню, и посмотреть пока не могу. Я сама ходила за уведомлением, начала возмущаться, что они не прислали на дом. адрес. В ответ получила: "Незнание законов, не осовбождает от ответственности". Вот так, хотя в НК РФ четко написано, что уведомление должно присылаться на дом, а заказными письмами ИФНС такое уведомление почему-то присылать не хочет. Денег зажали.