Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос опытным бухгалтерам

У нас не большая фирма, получила требование из банка предоставить кассовые и авансовые отчеты на проверку, все это оформлено правильно, но у нас очень маленький лимит кассы , постоянно выдаю директору в п/отчет но для фирмы за наличку берем мало, в основном по б/налу, соответственно у директора в п/отчете постоянно висит долг, не выдавать ему деньги я не могу :( сами понимаете это директор, обьясняла что за не сдачу выручки и не отчету по п/отчетным суммам могут оштрафовать, но безтолку, в любом случае спросят меня почему выдавала п/отчет если он не отчитался по предыдущему, и что на это отвечать даже не знаю. если у кого была такая ситуация как можно обьяснить то что суммы выданные п/отчет значительно больше чем авансовый отчет? :(((
Сделайте приказ о порядке выдачи денежных средств подотчет и пропишите там пункт : разрешить выдавать денежные средства под отчет директору в пределах (сколько он берет) для расчетов с поставщиками и подрядчиками для приобретения ...
В следующим пунктом прописать сроки отчетности подотчетными лицами:
по командировочным - в течении 3 дней;
по прочим подотчетным суммам - не позднее 90 дней с первой даты получения подотчетных сумм.
Обезопасте себя, пусть он подпишет такой приказ.
И не забудьте пункт прописать там в конце: в случае если подотчетное лицо не отчиталось в установленные сроки, удерживать выданные под отчет суммы из з/п. И пусть подписывает.
Игорь Балякин
Игорь Балякин
3 415
Лучший ответ
Игорь Балякин А банк в основном проверяет остаток кассы по лимиту, у нас например, так.
правильно вам написала Ольга Аверина.
Пропишите в приказе о подотчетных лицах об отчете за суммы выданные но не 90 дней, а в течение м-ца.
а вот на получение при расчете с поставщиками налички д. б. разрешение банка, а он никому не дает такого права, только на ХОЗНУЖДЫ.
насчет ответа Елены Ледовских
Если Вы часто будете практиковать выдачу и возврат п/о сумм, банк наведет на мысль прокрутки денег. можете нарваться на налоговую проверку.
Kama Kama
Kama Kama
30 188
Владимир Пономарев так еще смотря какая сумма, а то если она к млн ближе, то не поможет ничего
Для того, чтобы не было в дальнейшем таких ситуаций делается следующее: сумму неизрасходованного подотчета директор якобы возвращает вам в кассу ( делаете приходник) и тем же днем выдаете ему подотчет снова. Т. е. директор отчитался по предыдущей сумме и получил новую, если расхода не было делаете просто возврат суммы и выдачу заново. Это увеличивает объем вашей работы, но позволяет избежать нарушений.
Саша Щерба
Саша Щерба
24 712
Я думаю что наших директоров надо наказывать. Предупредите его, что банк сообщает в налоговую о неправлильном расходе сумм, и у вас будет камеральная проверка. Скакать опять таки бухгалтеру. А если что-то сей2час и сделаешь, то директор ни за что не оценит труд бухгалтера. Пусть попотеет!
во-первых увеличить лимит кассы в банке и прописать в нем расходование средств на приобретение товара
мы раз в квартал делаем возврат подотчетных сумм и выдачу заново
банк никаких претензий не имел
Жанна Лукина
Жанна Лукина
6 742
Это нарушение, что вы можете сказать в свое оправдание? ? Да ничего, отвечайте как есть. У нас тоже такая же ситуация.
Владимир Пономарев наверное каждый бух с такой проблемой сталкивается.
Приказ нужно писать каждый год на выдачу подотчетных сумм и их сроки возврата, где перечислены все лица и их должности, срок возврата, оговорить все нюансы, и каждый перечисленный в приказе должен его подписать об ознакомлении
Директору можно выдать в подотчет, а дней через несколько сделать возврат в кассу и еще раз выдать но уже другую сумму, с учетом авансового отчета.
переписывать всю кассовую книгу за период проверки и писать что по приходникам выдано столько денег сколько ему нужно а остаток кассы подгонять короче все врать