Первый раздел
Этот раздел заполняет тот работник, который ведет табель учета рабочего времени. Пишем название организации, структурного подразделения, должность (профессию) работника и его табельный номер. Отмечаем вид трудового договора. Если он бессрочный, то подчеркиваем, что работа постоянная, в противном случае подчеркиваем слово "срочная" и ставим срок договора. Если трудовой договор бессрочный, то вместо срока ставим прочерк.
Затем указываем период, в течение которого работник находился на больничном, и дату, когда он приступил к работе. Эти данные берем из лицевой стороны больничного листа.
После этого надо проставить дату заполнения раздела, подписать самому и заверить подписью руководителя подразделения, в котором трудится работник.
Второй раздел
Этот раздел должна заполнять кадровая служба. Заполняем с точностью до дня продолжительность страхового стажа работника, который находился на больничном.
Третий раздел
Чтобы полностью и правильно заполнить разд. 3, надо полностью рассчитать пособие. Заполняем подраздел "Назначение пособия". Указываем фамилию, имя и отчество работника, процент оплаты больничного (зависит от страхового стажа работника) и количество оплачиваемых календарных дней.
Данные о страховом стаже указаны в разд. 2 оборотной стороны больничного листа.
Заполняем таблицу "Сведения о заработной плате".
1. Расчетный период для исчисления пособия (первая графа) . Расчетный период - последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.
2. Число календарных дней, учитываемых в расчетном периоде (вторая графа) .
Для того чтобы посчитать это число дней, нужно прежде всего посчитать общее число календарных дней в течение расчетного периода (включая выходные и нерабочие праздничные дни) . Затем надо посчитать число дней, не включаемых в расчетный период. Выплаты за эти дни не будут учтены при расчете пособия.
3. Сумма фактического заработка за расчетный период (третья графа) .
Сначала определяем сумму зарплаты за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала болезни Для этого учитываем все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, на которые начисляется СВ Это оклад, надбавки, премии и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда
4. В четвертой графе "Тарифная ставка (должностной оклад, денежное вознаграждение) " надо проставить прочерк. Ее нужно заполнять только при исчислении пособия исходя из тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения) - например, если у работника в расчетном периоде и в месяце болезни не было доходов.
5. Рассчитаем средний дневной заработок. Переходим к заполнению таблицы "Причитается пособие".
1. Заполняем графу "За период". В нее переносим данные из таблицы "Освобождение от работы" лицевой стороны больничного листа.
2. Переносим из подраздела "Назначение пособия" число календарных дней, подлежащих оплате.
3. Заполняем третью графу - "Размер пособия в процентах к заработной плате". Сюда мы пишем процент оплачиваемого больничного, который зависит от страхового стажа работника. Он тоже указан в подразделе "Назначение пособия".
4. Определяем размер дневного пособия (четвертая графа) .
5. Заполняем пятую графу "Размер дневного пособия, исчисленного из максимального размера пособия".Максимальный размер пособия устанавливается федеральным законом о бюджете ФСС РФ на каждый год.
6. Дальше надо заполнить последнюю, шестую графу "Размер дневного пособия, исчисленного из МРОТ". Алгоритм расчета такой же, как и при расчете показателя пятой графы. Берем МРОТ и делим его на количество календарных дней в месяце болезни.
7. Наконец-то можем рассчитать сумму пособия и до конца заполнить больничный. Для этого сравниваем показатели четвертой, пятой и шестой граф таблицы "Причитается пособие".То есть сравниваем фактический размер дневного пособия (скорректированный в зависимости от страхового стажа работника) с установленным максимальным и минимальным размером.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто должен заполнять раздел 3 больничного листа "Назначение пособия"
кадры
бухгалтерия
Тот работник, который ответственен за ведение кадрового учета. Если нет кадровика, тогда бухгалтер.