Бухгалтерия, аудит, налоги

Может ли директор и учредитель в одном лице отдать в безвозм. пользование фирме свое имущество? Будет ли у фирмы выгода?

дарение между юрлицами запрещено
Elena Kieleva
Лучший ответ
Юлия Бандурка Простите, вы вопрос прочитали? Ни о каком дарении речи нет, и один - физик. Есть обязательство вернуть вещи. Меня интересует - налоговая выгода для юр.лица.
Безвозмездно полученными признаются основные средства, при поступлении которых у организации не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно дарителю (п. 1 ст. 572 ГК РФ) .
Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям (кроме коммерческих организаций-учредителей, если такая обязанность предусмотрена в их уставе) запрещено (п. 1 ст. 575 ГК РФ) . При безвозмездной передаче объекта некоммерческой организации нужно заключить договор дарения (ст. 574, 576 ГК РФ) . При безвозмездной передаче в налоговом учете доходов не возникает (ст. 249, 250 НК РФ) . Стоимость переданного имущества и расходы, связанные с безвозмездной передачей объекта, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ) .
Вы можете смело брать ОС от своего учредителя. Самое главное правильно его оцените и оформите поступление.
При формировании первоначальной стоимости учтите:
– рыночную стоимость основных средств, определенную на дату их получения по договору дарения;
– сопутствующие расходы, связанные с получением имущества и доведением его до состояния, пригодного к использованию (например, расходы на оценку, доставку, монтаж, консультационные услуги и т. д.) . Подробный перечень таких расходов приведен в таблице.
Такой порядок предусмотрен пунктами 7, 8, 10 и 12 ПБУ 6/01.
При поступлении основного средства (кроме зданий и сооружений) составьте акт по форме № ОС-1 (абз. 2 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7, п. 4 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
По общему правилу укажите в акте:
– номер и дату его составления;
– полное наименование основного средства согласно технической документации;
– название организации-изготовителя;
– место приемки основного средства;
– заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
– номер амортизационной группы и срок полезного использования основного средства;
– сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
– другие характеристики основного средства.
Выгода для вас будет, так как вы же за имущество ничего не заплатили, а будете его использовать получая при этом прибыль.
В бухучете затраты, связанные с безвозмездным поступлением основных средств, отражайте на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» . Принятие основных средств к учету отражайте на счете 01 «Основные средства»
Если по времени постановка основного средства на учет и его ввод в эксплуатацию совпадают, в учете сделайте проводки:
Дебет 08 Кредит 98-2
– отражена рыночная стоимость безвозмездно поступившего имущества, которое будет учтено в составе основных средств;
Дебет 08 Кредит 23 (26, 60, 76...)
– отражены затраты на доведение основного средства до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 19 Кредит 60
– отражен НДС по затратам, связанным с доведением основного средства до состояния, пригодного к использованию;
Дебет 01 Кредит 08
– принято к учету и введено в эксплуатацию основное средство по первоначальной стоимости.
В бухучете стоимость основных средств погашайте путем начисления амортизации. По основным средствам некоммерческих организаций начисляется износ. Такой порядок предусмотрен в пункте 17 ПБУ 6/01.
Рыночная стоимость основных средств, полученных безвозмездно, признается прочим доходом. Его учитывайте на счете 91-1 «Прочие доходы» по мере начисления амортизации. При этом делайте проводку:
Дебет 98-2 Кредит 91-1
– учтена в составе прочих доходов рыночная стоимость безвозмездно полученного основного средства.
Такой порядок следует из пунктов 7 и 10.3 ПБУ 9/99 и Инструкции к плану счетов (счета 91-1, 98).
Порядок расчета налогов при безвозмездном получении основных средств зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.
Если основные средства получены от учредителя, доля которого в уставном капитале составляет более 50 процентов, стоимость таких объектов в налоговую базу не включайте (п. 8 ст. 250 и подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).
Ирина Коломина а какая выгода учредителю от этого???
Почитайте вот эту статью:
Учредители часто помогают своей компании деньгами или необходимым для работы имуществом. При этом основные средства могут передаваться фирме как в собственность, так и во временное пользование. Со вторым вариантом с недавних пор возникла проблема: чиновники требуют платить налог на прибыль с безвозмездно полученного имущественного права. Однако есть способ этого избежать. Идеей поделилась Алена Лазарева, заместитель главного бухгалтера ООО "ГОлеАВ" (г. Брянск) .
ПРОБЛЕМА
В Информационном письме от 22 декабря 2005 г. N 98 Президиум ВАС РФ сообщил, что, пользуясь бесплатно чужим имуществом, фирма получает имущественное право. А получение такого права уже является доходом организации.
Чиновники не преминули воспользоваться открытием судей. 19 апреля 2006 г. Минфин России издал Письмо N 03-03-04/1/359, в котором заявил, что на основании п. 8 ст. 250 Налогового кодекса РФ фирма, пользующаяся имуществом безвозмездно, должна показывать налогооблагаемый доход. Его величина равна рыночной цене аренды аналогичного имущества.
И, к сожалению, ситуация, когда имущество получено от учредителя, исключением тут не является. Льгота, прописанная в пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, в данном случае не работает. Напомним: там сказано, что у фирмы не возникает дохода, если она получает в собственность имущество от учредителя, чья доля в уставном капитале превышает 50 процентов. Про получение же имущественных прав в пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ не сказано.
Получается, что учредитель, пытаясь помочь своей фирме тем, что одалживает на время свои основные средства, создает дополнительные налоговые проблемы.
РЕШЕНИЕ
Но не все так безнадежно. Раз судьи и чиновники приравняли безвозмездное пользование к бесплатной аренде, проблему можно решить, установив в договоре между учредителем и фирмой арендные платежи. Иными словами, надо заключить обычный договор аренды.
Естественно, тут возникает вопрос: а в чем же выгода для фирмы, если вместо бесплатного пользования имуществом она вынуждена платить за аренду? Все очень просто, учредитель вполне может вернуть (сразу или по частям) фирме полученные арендные платежи. Но, разумеется, ни о каком возврате "на бумаге" упоминать не нужно. Получение денег от учредителя следует оформить как финансовую помощь. Иными словами, платежи по договору аренды и поступление финансовой помощи формально не должны быть связаны друг с другом. Тогда фирме не придется включать поступившие деньги в состав доходов. Ведь норма, прописанная в пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, на денежные средства распространяется.
Результат превзойдет все ожидания. Фирма, не увеличивая своего дохода, получит нужное имущество, включит в состав расходов арендную плату, а затем вернет себе все уплаченные учредителю деньги. Причем этот возврат также не приведет к образованию налогооблагаемого дохода. Оговоримся только, что предложенная модель сработает лишь в том случае, когда доля учредителя в уставном капитале фирмы превышает 50 процентов.
ОБСУЖДАЕМ ИДЕЮ
Комментирует Дмитрий Волошин, эксперт журнала "Главбух":
- Да, наш читатель действительно предложил эффективное и, что важно, лишенное значительных налоговых рисков решение проблемы с имуществом, которое получено от учредителя в безвозмездное пользование.
Попутно замечу, что, к счастью, с подобной проблемой не придется столкнуться фирмам, работающим по упрощенной системе. Дело в том, что Минфин России в Письме от 19 октября 2006 г. N 03-11-04/2/213 сообщил: фирма, работающая по "упрощенке", не получает налогооблагаемого дохода, безвозмездно пользуясь имуществом, которое принадлежит учредителю. При этом чиновники не возражают против того, чтобы расходы по содержанию такого имущества уменьшали налогооблагаемый доход.
Андрей Удов
Юлия Бандурка Хорошее предложение, но в этом случае учредитель попадает на 13%! Это не есть хорошо.
по поводу вашего коментария узбечке - зато отмывает 87%
Иван Казанцев
Юлия Бандурка Да неужели?! Он за это имущество еще и должен остался по самые уши.