Обоснование одно: учредитель - собственник ООО и после распределения чистой прибыли получает доход в виде дивидендов.
Либо отпуск за свой счет в случае, если деятельность не ведется.
Либо сократите рабочий день до 2х часов - хватит ему бумаги подписать, и платите исходя из отработанных часов, т. е. 1/4 минималки.
Из опыта небольших фирм - год директор без зарплаты, деятельность идет - вопросов от налоговиков никаких пока, дальше посмотрим, будут вопросы - будем начислять.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Если ООО имеет в одном лице директора и учредителя, он может не платить сасому себе зарплату?
конечно
Пусть платит МРОТ.
Можно и не платить, я не знаю такого закона, который привлекает за это к ответственности.
Нет не может, т. к. в данном случае вознакают трудовые отношения и за определенную трудовую функцию (исполнение обязанностей директора) выплачивается вознаграждение (з/плата)
Имеете право не платить, т. к. единственный учредитель и директор в одном лице получают в итоге дивиденды!
Ему лучше платить самому себе зарплату, это уже с области налогооблажения. Ему нужно уменьшать налогооблагаемую базу
Зачем ему платить самому себе?
По вопросу трудового договора с руководителем организации, когда он же является учредителем действительно вызывает вопросы. Сказать требуется ли заключить с директором трудовой договор однозначно не могут даже специалисты. Есть довольно интересная стать по этому поводу со ссылкой на Минфин и Роструд http://xn----7sbbmgmkoksdhxsr6cwg.xn--p1ai/infotsentr/stati/11-stati/89-uchreditel-i-direktor-v-odnom-litse.html Возможно прояснит для Вас ситуацию.
Согласна с Надей. Учредитель-это одно, а директор-это физическое лицо нанятое на работу, Следовательно ЗП платить нужно, но размер официальной ЗП может быть минимальный. В любом случае другой доход, кроме ЗП, аренды (если что-то сдавать в аренду своему предприятию) и дивидендов с ООО не получить. с ИП проще.
Однозначно НЕ платить з/п нельзя!! !
Проверено на личном опыте. Трудовая инспекция за это сразу хватается!
Очень много изучила документов по этому вопросу.
Правильно здесь уже отвечали, что варианты могут быть такми - или минималку платить или по табелю хотя бы за пару часов в день.
Ген. директор - это лицо, избираемое и нанимаемое на работу - ему положены все гарантии по ТК!