Бухгалтерия, аудит, налоги
Директор и учредитель одно лицо.
Только дивиденды. авансовые платежи учредителю.
директор может в этом случае не получать з/п, а получать дивиденды, они облагаются по ставке 9% НДФЛ
Понятно, что налогов платить не хочется. Выплаты учредителям - это дивиденды, которые по сути являются распределением полученной за год прибыли. А что же это у вас сотрудники без договоров и без зарплаты работают? Это прямое нарушение трудового законодательства! Или не работают? Тогда никакой прибыли и выплат быть не может. Ну. ребята, глупо подобным образом от налогов уходить. Никак вы не объясните ни одним проверяющим почему зарплаты нет, а прочие выплаты есть!
прочитайте статью в журнале Главбух №21,там очень подробно разобран этот вопрос
Выплаты оформляются решением единственного учредителя, на основании бухгалтерского баланса. Обратите внимание что в балансе должна присутствовать прибыль, т. к. дивиденты выплачиваются из чистой прибыли.
Дивиденты облагаются налогом на доходы в размере 9%.
Если с единственным учредителем- директором не оформлены трудовые отношения, то такие выплаты не относятся к расходам, уменьшающим налогооблогаемую прибыль. Сл-но, ЕСН и взносы в ПФ на них не начисляются. Если вы руковводствуетесь Письмом Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1.В данной ситуации по отношению к директору отсутствует его работодатель. Кроме того, подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником (ст. 56 ТК РФ) .
Однако противоположный и более близкий к реальности подход демонстрируют арбитражные суды. Например, Постановление ФАС СЗО от 09.04.2009 N А21-6551/2008.
Таким образом, получается, что если налогоплательщик будет следовать позиции чиновников (Минфина и Минздравсоцразвития) , он может не начислять ЕСН и пенсионные взносы на выплаты руководителю - единственному учредителю. Но при этом ему следует учитывать, что, во-первых, неизвестна официальная позиция налоговой службы по данному вопросу. Во-вторых, арбитражные суды явно не поддерживают мотивы, по которым Минздравсоцразвития не считает договор с таким руководителем трудовым.
Ну и что? Вас это смущает?
Директор и учредитель в данном случае хоть и одно лицо, но понятия разные. Раз операции идут, значит сотрудник работает (как директор) , соответственно он должен получать заработную плату ( у нас в стране рабства нет- так налоговики говорят) соответственно и налоги... А вот по итогам квартала-полугодия-9 месяцев-года (зависит от учетной политики) он уже как учредитель имеет право получить дивиденды, и вот эти выплаты и облагаются только НДФЛ.
Валентин Матегорин
А вот совсем недавно Минфин посчитал по другому - одно и то же лицо не может само с собой заключать трудовой договор....сооответсвенно не может начислять и выплачивать заработную плату. Было бы смешно, если б не было так грустно.
Ну и что? Нормально....
они облагаются по ставке 9% НДФЛ