а ип действующее будет?
декларации сдавать, налоги платить, пенсионные отчисление.
Бухгалтерия, аудит, налоги
работодатель хочет перевисти меня на ИП, чем это чревато, какие налоги Я буду платить из СВОЕЙ зарплаты?
Если Вам не грозит увольнение, то не соглашайтесь.
Если "хозяин" будет Вам всё оплачивать и своевременно отчитываться. смело просите надбавку (ведь он на Вашей регистрации хочет сэкономить) . В принципе это вполне обычная практика, например, в крупных магазинах (когда Вам выдают кучу чеков с разными фамилиями ИП)
Очень много нюансов, так что смотрите сами
Не советую. Чтобы быть ИПэшником, нужно душу вкладывать в про-во, а так ...по накатанной ничего не получится. Ваши личные налоги с ИП будет платить работодатель? Тогда возьмите с него расписку и заверьте нотариально. А в расписке нужно будет указать, что, якобы, он вам должен энную сумму и будет погашать ежеквартально. Иначе, ваш риск ничем не будет оправдан.
не слушай этих идиотов.. . у меня половина людей на ип. просто если мои работники числятся на мне как штат, я обязан отчислять очень большие проценты в разные фонды с твоей зарплаты, соответственно у меня варианты - либо платить тебе намного меньше - реальную сумму после отчислений, или показывать минимальную ТВОЮ зарплату, с которой платятся отчисления, а остальное давать тебе по-черному. это тоже некрасиво. существует еще один более простой вариант. ты оформляешься как ип и я тебя нанимаю как подрядчика. соответственно я не должен платить за тебя отчисления как если бы ты был моим работником. регистрация ип стоит копейки, если работодатель обещает заплатить - это еще проще. не знаю есть ли у вас единый налог. у нас на украине платишь маленький единый налог - ежемесячно. порядка 10 у. е. тем более если налог за тебя платит хозяин. раз в квартал нужно подавать отчет о доходе на одну страницу и ВСЕ! да никаких проблем вообще.
Вначале вы уплатите госпошлину за открытие, потом ежегодно будете платить страховые взносы в ПФ, ОМС Даже если у вас не будет дохода, платить будете минимальную ставку исходя из стоимости страхового года, на сегодняшний день это около 15 тыс. руб. Не считая уплаты НДФЛ и того, что должны будите ежеквартально отчитываться как в налоговую, так и в ПФ.
А оно Вам это надо?... Вы рискуете своим имуществом и кроме того обязаны платить налоги и отчитываться в различные фонды.. . Не советую.. . слишком большой риск.
И никакие письма из налоговой Вам приходить не будут - Вы сами будете обязаны вовремя сдавать отчеты и платить налоги - за несвоевременное представление отчетности - штраф, за несвоевременную уплату- пени...
ИП отвечает всем своим имуществом перед гос-ом, и если Вы не будете сдавать декларации и уплачивать все необходимые налоги, Вам не удасться сослаться на то, что кто-то, когда-то Вам что-то пообещал. Подумайте прежде, чем регистрировать ИП, а пусть Ваш работодатель сам откроет ИП на себя, свою жену, брата, свата да мало ли кого.
Если что, то ИП отвечает ВСЕМ своим имуществом! Лучше ООО ( отвечает по своим обязательствам имуществом организации на упрощенке).
Если будешь Ип в любом случае платят они или ты, спрос с тебя будет. В налоговой не скажешь, что тебе кто то обещал за тебя платить... есть Ип - плати и декларации вовремя сдавай и пенсионный фонд
да, я если Ваш работодатель обанкротиться, не доплатит кому чего, долги повесят на ВАС...