Бухгалтерия, аудит, налоги

Что делать с больничным

Уважаемые бухгалтера, вопрос конечно глупый, но подскажите кто знает, работник принес лист нетрудоспособности а я раньше даже близко не сталкивалась с больничными, что делать я так понимаю нужно рассчитать сумму пособия (это боле менее понятно) что значит страховой стаж, и вот я рассчитаю и начислю пособие что делать потом я знаю что 2 дня за счет фирмы а как быть с ФСС им этот лист везти что ли или мы выплачиваем всю сумму а потом нам компенсирует ФСС, расскажите систему как разбираться с ФСС
Заполни в произвольной форме доходы за последние 12 месяцев (январь-3000....и т. д. ) поставь количество отработанных дней в месяце. напиши там же страховой стаж (открой трудовую книжку и посчитай сколько человек лет отработал) отнеси в ФСС вместе с больничным листком они там все рассчитают и подскажут что делать и как заполнить я так сделала в первый раз.
Andrey Shiraev
Лучший ответ
Если вы отчисляете взносы в ФСС от ФОТ, то в месяц начисления больничного - просо уменьшите начисленные взносы на сумму по больничному ( за минусом дней).
Виктор Комаров
Больничный выплачивает соцфонд.
Анна Маркевич
Согласно п. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ работодатель назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Страховой стаж считается по трудовой книжке, Дни переводятся в месяцы (30 дней-это месяц, 12 месяцев год)
Если работник сам болел или получил бытовую травму, тогда 2 дня за счет работодателя, начиная с 3 дня за счет ФСС. А если он ухаживал за ребенкам и т. д тогда с 1 дня за счет ФСС.
Потом после окончания квартала, при составлении Расчета по форме -4 ФСС включите эти расходы в отчет. Как быть нужно спросить в своем филиале ФСС, у каждого свои заморочки . Обычно после сдачи отчета писали Заявление в ФСС о возмещении расходов, в течении 10 дней возмещали ( больничные проверяли только по беременности и родам) . А в этом квартале сдали отчет нам сказали, чтобы взносы в течение квартала платили за минусом расходов.
про страх. стаж вам объяснили. Считаете среднедневной заработок: з/ту делите на кол-во отработанных кал. дней, т. к. больничный оплачивается в кал. днях. Два дня за счет работодателя, остальные за счет ФСС, Перед сдачей кварт. отчетности-дней за 20 мы делаем промежуточную ведомость и предоставляем в ФСС пакет документов, они после камер. проверки перечисляют
страховой стаж расчитывается по трудовой, т. е. Сколько времени человек отработал и был застрахован. От этого зависит размер пособия в процентах. ФСС возмещает после оплаты. Или вы минусуете сумму пособия с оплаты налога
Оплачиваете больничный лист, а возмещаете ФСС перед сдачей отчета. В ФСС нужна копия б\л и расчет
Страховой стаж по трудовой рассчитываете с начала работы сотрудника по трудовой, он исчисляется год, месяц, дней. Если десять дней оплачиваете согласно трудовому стажу в %, а более 10 дней оплачиваете 50% . Вы должны оплатить б/л, а ФСС вам возмещает. Но некоторые оплачивают только после возмещения ФСС, хотя это противоречит закону. В ФСС несете промежуточную ведомость, б/л, расчет и все в течении двух недель вам возмещают.