Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по оплате не закрытого больничного

Ситуация следующая:
Сотрудник заболел 1 числа - оформил больничный. Проболел дома 5 дней и почувствовав себя легче, вышел на работу 6 числа. Вообщем стал работать в нормальном режиме. прошла неделя, но больничный ему не закрыли и не закрывают т. к. считают, что ему необходимо лечиться. Вопрос - может ли бух. оформить пропущенные дни по этому не закрытому больничному? Печатей на больничном еще никаких нет! Бух говорит, что может! так ли это???? У нас госучреждение и как бы все с этим строго. Понятно, что по идее сотруднику надо сходить и закрыть больничный или подождать пока закроют его, но ситуация не позволяет ждать!
Как на в самом деле по правилам????
Том Кенти
Больничный должен быть закрыт. То, что работник ходит на работу, это его косяк. Неофициально он может отгулы попросить в лучшем случае.
Zolotoi P@ren
Лучший ответ
Том Кенти Дак бухгалтер то может пропущенные дни оформить по этому незакрытому больничному????
что значит "дни оформить"?в принципе, можно конечно, поставить в табеле "Б", исключительно в качестве информации, что работник болел, а не прогуливал. но при этом пособие по временной нетрудоспосбности выплачивать по этому больничному нельзя категорически, ФСС в возмещении расходов по такому "документу" откажет. кроме того, у вас работник в период временной нетрудоспособности работаете, выплатить ему за один период времени и зарплату, и пособие вы права не имеете. и каким числом ему закроют больничый вы не знаете. и скорее всего, в этом больничом будет отметка о нарушении режима, а это скажется на размере пособия. вообще, ни один бухгалтер, находясь в здравом уме и трезвой памяти не примет не закрытый больничный лист, потому как это не документ.
на самом деле, по правилам:
1 вариант - работник приносит вам закрытый больничный лист, который вы оплачиваете полностью, а зарплату за то время, что он в период больничного работал не платите.
2 вариант - работник приносит закрытый больничный лист, в той части, что заполняется работодателем вы указываете за какие дни фактической нетрудоспособности выплачивается пособие, за остальной период платите зарплату.
3 вариант - выбрасываете б/лист в мусорную корзину и забываете, что он был. "задним числом" на эти 5 дней оформляете отпуск без сохранения зарплаты.
Марина Кошель