Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите, плизз, как начисляются отпускные? за последние 3 мес. 6 мес. , или 12 мес.?

I S L A M ;)
В «идеальной» ситуации – если все 1 2месяцев, предшествующих отпуску, отработаны полностью (т. е. работник ни разу не был на больничном, не ездил в командировки, не брал «без содержания» , не был в предыдущем отпуске и т. д.) , в знаменатель берется 12 раз по 29,4. То есть, чтобы получить средний дневной заработок, надо поделить сумму начислений за расчетный период сначала на 12, а потом еще на 29,4.

Если же расчетный период отработан не полностью, нужно поступить так:

• за каждый полностью отработанный месяц взять по 29,4 дня;
• за каждый неполностью отработанный месяц рассчитать условное количество календарных дней путем деления «условной величины» 29,4 на количество календарных дней соответствующего месяца и умножения полученного результата на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время.

Например, если в расчетный период входит март 2009 года, при этом с 9 по 19 марта включительно работник был на больничном, получается, что:

• из 31 календарного дня марта он пропустил за время болезни 11 календарных дней;
• значит, на отработанное в марте время приходится 31 – 11 = 20 календарных дней;
• следовательно, в расчет знаменателя для исчисления среднего заработка за март 2009 года нужно взять количество дней, равное:

(29,4 : 31) х 20 = 18,97 календарных дней.
Алексей Сметанин
Лучший ответ
Есть ещё зависимость от стажа - чем больше стаж, тем выше процент начисления от среднемесячной за год.
Vladimir Gordienko
Расчетный период - 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. В календарных днях. В расчет не входят отпуска, больничные и другие выплаты по среднему заработку.
Среднемесячная за год
Если человек находился на больничном - это тоже расчетный период!!! !
Расчитывается все так: за 12 отработанных месяцев (календарный год) полагается 28 календарных дней отпуска. 28 дней/ 12 месяцев = примерно 2,33 дня отпуска за каждый отработанный месяц. Отпускные начисляются в соответствии с этим коэфициентом умноженным на отработанный период (так за 5 отработанных месяцев полагаются отпускные за 12 дней 5 месяцев*2,33 = 11,65 (округленно 12) )))))))
Рина Ващенко