Бухгалтерия, аудит, налоги
как начисляются отпускные?
как высчитать средний дневной заработок?Учитывают ли официальные ежемесячные премии при расчете или только оклад?
Для расчета отпускных следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ 24.12.07. ( в редакции от 11.11 2009.) N 922
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат ( в т. ч премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда ( пп н) пункт 2)
Не берется в расчет выплаты социального характера ( мат помощь и .тд), больничные, отпускные, не берутся ни суммы ни дни.
1)Берется начисленная заработок за 12 месяцев, предшествующих отпуску
2)Определяется среднемесячная зарплата ( пункт 1) : 12 месяцев
3)Определяется среднедневной заработок (пункт 2) : 29.4
4)Отпускные (пункт 3) х календарные дни отпуска
Если работник, например, в октябре отработал 10 дней, тогда средние дни за расчетный период считают немного по другому
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
где 29.4-среднее число дней в месяце, 31 календарный день в октябре, 10-отработано дней в октябре
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
5) Среднедневной заработок равен (пункт 1) : 332,9
6) Отпускные (пункт 5) х календарные дни отпуска
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
как высчитать средний дневной заработок? Зарплата за месяц/кол-во дней в месяце
при расчете средней заработной платы учитываются:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) , или комиссионное вознаграждение;
м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет.
Должно учитываться
P.S. При определении средней заработной платы премии и вознаграждения, фактически начисленные за расчетный период, учитываются в следующем порядке (п. 14 Положения N 213):
ежемесячные премии и вознаграждения - не более одной выплаты за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода;
премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, - не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода;
Должно учитываться