Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос Бухгалтеру с опытом.
Может ли Бухгалтер в ООО работать без 1С Бухгалтерии а в WORD и EXEL если объемы данных позволяют физически ему это сдел
Если в учетной политике не прописано .что применяете 1-С, можно работать и Word и Exel. Наша организация никаких лицензионных программ не имеет (маленькая компания, смысла нет иметь 1-С) , в учетной политике прописано. что учет ведем в журнально-ордерной форме, и я работаю в бесплатных бухгалтерских программах.
Если это несколько операций-то можно, а так тяжело. Если бы это касалось анализа, то там можно сделав пограмму и забивая бухгалтерские цифры, можно получить ответ.
А здесь-каждый раз новые проводки, поставщики покупатели ...не реально. Проще купить у программистов нелегальную 1С и работать.
может, в чем вопрос.
Да можно конечно вести бух. учет "на коленке", но только действительно зачем? Можно и на бумаге.... если у Вас упрощенка, то тем более можно.... но если есть планы роста, а они обычно есть, то лучше уж софтину каку нибудь поставить. Не факт что 1С лучшие, но как то все привыкли к ним.... Не в коем случае не ставьте пиратку 1С. Эти козявки на первом месте в РФ по штрафованию нашего брата за не лицензионный софт опосредованно через силовиков.
да можно, но зачем?
Можно конечно, но неужели Ваше ООО так бедно, что не способно облегчить труд своему глав. буху, систематизировать учет - что гораздо практичней в случае срочной надобности какой-либо информации. Вам самим проще будет анализировать и контролировать деятельность Вашего предприятия.
И действительно, если предприятие ориентировано на рост, то легче (и меньше времени потребует) систематизировать учет сейчас, а то потом Вашему глав. буху ночевать придется на работе.
У нас сперва на работе была программа "СВОД", но потом мы перешли на 1С - более многофункциональную программу, главное преимущество которой - это своевременные обновления из-за изменений в законодательстве.