в новом законе, действующим с 2010 г
Глава 2. Уплата страховых взносов
Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) , если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.
3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
так что платят все и в ПФР и медстрах еще
Бухгалтерия, аудит, налоги
ИП военный пенсионер, надо ли ему платить взносы в ПФ за себя? Знаю, что до 2010 г. не платили.
Статья 6. Страхователи
1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Определением Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 223-О взаимосвязанные нормативные положения подпункта 2 пункта 1 данной статьи, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 и пунктов 1 - 3 статьи 28 настоящего закона в той части, в какой они возлагают на являющихся военными пенсионерами индивидуальных предпринимателей и адвокатов обязанность уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии при отсутствии в действующем нормативно-правовом регулировании надлежащего правового механизма, гарантирующего предоставление им соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов и увеличения, тем самым, получаемых пенсионных выплат, признаны не соответствующими Конституции РФ.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
Так что не надо )) Удачи
НЕТ НЕ НАДО
Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ не содержит прямого указания на то, что ИП - военные пенсионеры освобождены от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа.
В то же время вступившими в силу 13 октября 2005 г. Правилами уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 N 582, установлено, что фиксированный платеж не уплачивается страхователями, которые являются получателями пенсий, установленных в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Конституционный Суд РФ 24.05.2005 вынес Определение N 223-О, согласно которому предприниматели - военные пенсионеры не должны платить страховые взносы в виде фиксированного платежа.
Есть судебные решения, в которых указано, что Определение Конституционного Суда РФ от 24.05.2005 N 223-О применяется в том числе и к периодам до его вынесения.
Вместе с тем судебная практика до принятия Конституционным Судом РФ Определения от 24.05.2005 N 223-О придерживалась другой точки зрения, согласно которой предприниматели - военные пенсионеры должны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.
Платят. Это связано с тем, что теперь военные пенсионеры будут получать при достижении пенсионного возраста еще одну пенсию.
http://www.pfrf.ru/ot_pskov_iviews/
http://wiki.klerk.ru/index.php
http://www.pfrf.ru/ot_pskov_iviews/
http://wiki.klerk.ru/index.php