Самое главное, не сидеть на одном месте. Если есть возможность осваивайте другие участки. В 20 лет, вы уже можете работать и заместителем главбуха. Желательно пойти на производство, там сесть на участок затраты производства, себестоимость, реализация, расчет налогов. А в 25 можно и главным становиться.
Я тоже начала свою деятельность в 17 лет, после техникума, уехав в Сибирь молодым специалистом. Прошла большой путь, не потерялась в этой жизни. Постоянно повышала свою квалификацию, не сидела на одном месте. Была и просто бухгалтером, и экономистом, и начальником планово-экономического отдела, и главным экономистом, и заместителем управляющего по экономическим вопросам, а потом 30 лет главным бухгалтером. Сейчас тоже не сижу дома, а учу молодежь бухучету.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Дорогие женщины-бухгалтера,расскажите как вы начинали свой путь в это многогранной профессии!
Бухгалтер - подсобник. Сам ничего не создал, и хороший бухгалтер помогает руководителю вытащить идею и построить. А плохой слупит деньги за 2 месяца работы и бросит. Не мужское это дело. они наймиты. Свое сделай и прими на работу бухгатера Иной бухгалтер тебе 0, 1% прибыли покажет по итогам квартала, а потом будет глазами хлопать почему тобой ОБЭП интересуется, а иной и 20 процентов покажет и про тебя всю жизнь никто не вспомнит.
Эта профессия для концептуально думающих, по-этому и спрашивали женщин
"Фестиваль" :)))
Я начала сразу работать главным бухгалтером в небольшой организации, но в середине 90-х не было конкуренции, а на сегодняшний день она есть, по-этому как правило начинают работать с должности бухгалтер.
Совет только один - беспрервное повышение квалификации - это залог карьеры и востребованности, т. к вероятно что институт аудита всё-таки повится и такое количество главных бухгалтеров будет не нужно, произойдет значительный "отсев" из профессии.
"Фестиваль" :)))
надо начать карьеру с рядового бхгалтера... ну а потом видно будет - ваше ли это призвание...
Так, если учишься на вечрке, то ищи где бы можно поработать и набраться практики. Когда закончишь институт - уже и теоретически и практически буждешь "подкован". Затем в зависимоти от того кем себя видишь дальше и строй карьеру: хочешь большим предприятием управлять, то и ищи такое, а хочешь свое дело открывать - ищи маленькие фирмы на обслуживание и вперед!
Удачи!
А насчет пола, так бухгалтерии как раз мужского "внимания" не хватает - с удовольствием бы мужчину-бухгалтера на работу взяли бы! :)
Удачи!
Когда я был студентом, ломал голову где бы стажа набраться и опыта.
А Нужно было свою фирму открыть! - пусть она будет вялотекущей, деятельность почти не ведтся, часто отчеты будут нулевыми, но опыт будет бесценным, и это будет не учебная задачка с упрощениями, а настоящие боевые будни.
Самый классноый бухгалтер, которого я зняю- мужчина.
Начинал самоучкой с техническим образованием. Сейчас "монстрит"- специализируется на судебных тяжбах с гос органами.. .