Если ваш генеральный директор является учредителем вашей организации, то принимает решение о неначислении себе зарплаты на время отсутствия деятельности. Такое решение или приказ (можете этот документ как хотите обозвать) достаточен для неначисления з/п и удовлетворит, и не вызовет споров, ни у налоговиков, не у Пенсионного Фонда, не у ФСС. Гланвое нулевые декларации сдать не забудте в положенное время.
С наемным директором дело обстоит хуже. Даже если вы наймете директора по гражданско-правовому договору с 2010 года вы обязаны начислять все зарпалтные налоги и по такому договору, значит вам укажут о неначислении з/п сотруднику и там пойдет и поедет доначисления, пени, штрафы и т. д.
Так что выход пусть генеральным будет учредитель. Желаю успехов.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Нужно ли платить зарплату Генеральному дирекиору если деятельность не ведется?
Вы же сдаете нулевые декларации . Если ФСС ПФР МНС узнает что мимо них текут деньги оштрафуют и взыщут свои платежи с размера зарплаты гендиректора.
Извините, но по собственному опыту.
Я предпочитаю платить себе зарплату. Это спокойнее.
С точки зрения трудового кодекса не платит зарплату нельзя. Уголовное преступление, извините. Проблема в том, что никто не пойдет жаловаться, а значит и никак санкций не последует. Все эти рассуждения по поводу учредитель или нет полная чушь. Если принят на работу с записью в трудовую книжку - будь добр плати зарплату да еще не менее двух раз в месяц. Законный выход при повременной оплате ставить не выход на работу, тогда и платить не за что. Или отправить в отпуск за свой счет.
всёравно возмёт
кто не работает тот ест
Платить не обязательно, но начислять нужно. Он же тож работает по договору найма.
Если с Генеральным директором заключен трудовой договор ( вне зависимости от того учредитель он или нет) - выплачивать заработную плату надо. Чтобы этого избежать можете, оформив как отпуск за свой счет или уменьшите зарплату (и соответнственно налоги) , оформив неполный рабочий день. Если Генеральный директор - единственный учредитель, то чисто теоретически - можете не оформлять с ним трудовой договор. Но тогда выплачивать заработную плату Вы ему не сможете даже при наличии деятельности. Опять же - у него не будет идти трудовой стаж, он не будет иметь право на соцпособия.
esli tol'ko bublikami!