Бухгалтерия, аудит, налоги

Медицинский страховой полис

устроилась на работу бухгалтером. уже как 1.5 месяца...но мой работодатель до сих пор не сделал мне мед полис! когда я предлагаю сделать его сама, начальник говрит,что этим будет заниматься другой бухгалтер, так как это числиться в его обязанностях...но при этом не спешит тому бухгалтеру об этом сказть. вопрос: почему они тянут?
после оформления полиса, за Вас работодатель должен платить отчисления, которые отслеживаются государством по номеру страхового свидетельства, а если свидетельства нет, то нет и отчислений.
Вывод: экономия на налогах.
Марина Кривальцевич
Лучший ответ
может вы просто не в курсе? Вполне взможно - в ТФОМС отпвлен запрос на подготовку полиса!
У нас, например, изготовление полиса- до 2 месяцев...
А мне кажеться - это просто пофигизм бухгалтера или того кто этим занимаеться - лично мне когда некогда или просто не хочеться идти, я предлагаю работнику самому сходить - еще ни кто не отказывался. Думаю, что в вашем случае - сходите сами.
Подойдите к главномубухгалтеру, возьмите у него доп. список с вашими данными и сами отнесите в ОМС вашей компании. Директора этим не занимаются.
Вас официально устроили? Или у Вас идет испытательный срок 3 месяца? Работодатель может "тянуть" только если он Вас официально не трудоустроил. Спросите у него напрямую.
Обязанность работодателя в оформлении страхового полиса появляется с момента заключения с вами трудового договора (приема на работу). И он обязан вам его предоставить. Просто в виду того, что вы на испытательном сроке, ваш работодатель не хочет этого делать. Ведь нужно заполнить одну форму на получение, а если не дай бог вы уволитесь-заполнить другую форму на аннулирование вашего страхового полиса. Требуйте мед. полис, а еще лучше позвоните в вашу страховую компанию и проконсультируйтесь.
Срок выдачи полисов новым сотрудникам должен быть оговорен в договоре со страховой компанией. В типовых договорах этот срок 60 дней со приема сотрудника.
так сама сделай. скажи что ты заболела. в суд идите. сами подойдите к бухгалтеру