Бухгалтерия, аудит, налоги

Оплата учебного отпуска. Сроки, порядок, расчет.

В какой срок должны оплачивать учебный отпуск студенту заочнику, который предоставил все бумажки (справку-вызов, свидетельство о гос аккредитации, лицензию, справку об отсутствии академических долгов). В бухгалтерии говорят, что оплатят после того, как принесу справку подтверждение о успешной сдаче. Я настаиваю на немедленной оплате (за 3 дня до начала отпуска) по ст. 136 ТК РФ. Так же в бух-рии говорят, что среднюю з\п будут расчитывать исходя из 3х последних месяцев. Правомерно ли это если я работаю в компании 1.5 года. Так же, за последние 3 месяца я был в ежегодном оплачиваемом отпуске. Должны ли учитывать отпускные при расчете средней з\п? Есть люди знающие ?
Расчет средней заработной платы, сохраняемой за работником в период нахождения в учебном отпуске, производится в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
Средний дневной заработок для оплаты отпусков исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период (за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду отпуска) , на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4) (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения) .
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат независимо от источников получения этих выплат (п. 2 Положения) .
Однако стоит учитывать, что при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5 Положения)
Посмотрите, возможно в вашем локальном акте прописан другой срок, вот что по этому поводу прописано в 139 статье ТК РФ
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
При расчете среднего не учитываются ни больничные ни отпускные.
Ольга Егорова
Лучший ответ
Расчет среднего заработка рассчитывается исходя из 12 месяцев, будь то очередной отпуск или ученический, командировка или больничный. Оплата производится до наступления отпуска, а не по завершению его. А вот отпускные не входят в расчет среднего з/пл, т. к. они сами являются средним заработком.
Елена Моор