Бухгалтерия, аудит, налоги

Отличие Юридического и фактического адреса предприятия (фирмы)

Обращаюсь к людям, которые компетентны в данном вопросе. Пожалуйста, ответьте, в чём плюсы и минусы или как это отражается, например на бухгалтерии. Или же наличие в юридическом адресе какого-нибудь крупного города отражается лишь на статусе фирмы?
КАК ОРГАНИЗОВАТЬ РАБОТУ, ЕСЛИ ФАКТИЧЕСКИЙ
И ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕСА НЕ СОВПАДАЮТ

Если у организации не совпадают юридический и фактический адреса, она рискует попасть в план выездных проверок инспекции. А с 2007 г. законодатели собираются еще больше усложнить работу таких налогоплательщиков. Об этом свидетельствует проект изменений в КоАП РФ, который находится сейчас в Госдуме. Поправки направлены на борьбу с фирмами-однодневками.
Но перерегистрироваться по фактическому местонахождению не всегда возможно. Поэтому многие налогоплательщики продолжают работать не по юридическому адресу. Таким организациям юристы советуют соблюдать несколько правил, благодаря которым можно избежать претензий со стороны инспекторов.
Обо всех нюансах работы фирм, находящихся не по юридическому адресу, пойдет речь в нашем материале.

В чем провинилась организация, если адреса не совпадают?

Сейчас в Госдуме находится проект изменений в КоАП РФ, который предусматривает ответственность, если организация работает не по юридическому адресу. Если поправки одобрят, то с 2007 г. таким налогоплательщикам грозит штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, до тех пор пока провинившаяся фирма не перерегистрируется по фактическому адресу, счета будут заблокированы. Организация сможет лишь со счета снимать деньги на выдачу зарплаты и перечислять налоги в бюджет.
А сейчас многие фирмы работают не по юридическому адресу. По данным ФНС России, доля таких организаций среди налогоплательщиков составляет 85 процентов.
Действующее сейчас законодательство ответственности для таких организаций прямо не предусматривает. Правда, п. 5 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" гласит, что фирмы обязаны в трехдневный срок сообщать об изменении адреса регистрации в инспекцию.
Этой нормой инспекторы и руководствуются, предъявляя претензии к фирмам, у которых различаются юридический и фактический адреса.
Рассмотрим, в чем обвиняют таких налогоплательщиков инспекторы.
1. Организация представила неверные сведения. Это обвинение самое популярное из тех, которые предъявляют налогоплательщикам, работающим не по юридическому адресу. Аргументы у инспекторов простые. Налогоплательщики обязаны находиться там, где зарегистрированы. И если фирма сменила адрес, то об этом следует сообщить в налоговую в течение трех дней. Иначе, по мнению инспекторов, директор организации должен нести ответственность по КоАП РФ. Так, за несвоевременность, недостоверность или отсутствие представленной информации п. 3 ст. 14.25 Кодекса предусматривает штраф в размере 50 МРОТ.
Если же руководитель заранее знал, что фирма не будет находиться по юридическому адресу, то поданные в инспекцию сведения считаются заведомо ложными. И в этом случае вместо штрафа в размере 50 МРОТ директора могут дисквалифицировать на срок до трех лет (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ) . Но доказать, что сведения были заведомо ложные, сложно. Поэтому на практике налоговики довольствуются взысканными 50 МРОТ.
2. Организация не зарегистрировала обособленное подразделение. Второе место по популярности занимает обвинение в том, что фирма не зарегистрировала обособленное подразделение. Ответственность руководителя за это предусматривает п. 2 ст. 15.3. Сумма штрафа составляет от 2000 до 3000 руб. А с организации могут взыскать штраф по ст. 116 Налогового кодекса РФ. Так, если просрочка постановки на учет составляет менее 90 дней, размер санкций составит 5000 руб. Если же фирма опоздала более чем на 90 дней, то сумма штрафа вырастет до 10 000 руб.
3. Организация является недобросовестным налогоплательщиком. Обнаружив, что юридический и фактический адреса не совпадают, инспекторы проверят, не является ли место регистрации компании пропиской и для других налогоплательщиков ("массовым" адресом) . И если подозрения налоговиков подтвердятся, то у покупателей товаров или услуг компании могут возникнуть проблемы с вычетом "входного" НДС....
Viaceslav Culicov
Лучший ответ
А вот ещё:
Если налоговикам известно, где конкретно располагается подотчетная фирма, то все свои требования они должны направлять на фактический, а не на юридический адрес. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московской области от 5 апреля 2007 г. по делу № КА-А40/2250-07. Как выяснили судьи в ходе рассмотрения кассационной жалобы, при проведении камеральной проверки контролеры истребовали у организации дополнительные документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты НДС. Свой запрос инспекторы послали по юридическому адресу, который с местонахождением данного налогоплательщика не совпадал. По понятным причинам требование не было получено, следовательно, необходимые бумаги компания вовремя не представила. Этим фактом налоговики не преминули воспользоваться и отказали фирме в возврате НДС. Однако обиженная компания смогла доказать в суде, что инспекция располагала необходимыми сведениями и нарушение произошло по вине сотрудников ИФНС. Дело в том, что в отличие от запроса свое решение об отказе в возврате налога контролеры послали по «правильному» адресу. Исходя из данного обстоятельства, арбитры признали их действия незаконными и постановили налог возвратить.
допускается совпадение юридического и фактического ареса организации. . На бухгалтерии это никак не отражается, главное чтобы адрес был не фиктивный, письма из налоговой будут приходить и из разных фондов.
Юридический - где фирма зарегистрирована, а фактический - где проживает. , ой в смысле где находится в натуре.

Вот ты прописан к примеру у родителей, а живешь - у бабущки. Также и тут.

т. е. если хочешь фирме морду набить - езжай по фактическому адресу, а если в суд подать - то по юридическому
Влад Курыло