При ошибочном зачислении средств на расчетный счет организации в бухучете необходимо сделать проводку:
Дебет 51 Кредит 76-2
– учтены денежные средства, ошибочно зачисленные на расчетный счет организации.
Ошибочно поступившие средства в бухучете не относятся к доходам организации. Это связано с тем, что в бухучете доходом признается увеличение экономических выгод организации (п. 2 ПБУ 9/99).
При возврате ошибочно зачисленных сумм отражать их в составе расходов также не нужно. Это связано с тем, что в отношении таких средств не выполняются условия признания расходов, приведенные в пункте 16 ПБУ 10/99.
В бухучете возврат (списание) средств, ранее зачисленных на расчетный счет по ошибке, необходимо проводкой:
Дебет 76-2 Кредит 51
– списаны денежные средства, ранее ошибочно зачисленные на расчетный счет
организации.
Об этом сказано в Инструкции к плану счетов (76, 51).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите! Нам по ошибке прислали деньги на р/с какую сделать проводку?
76,5 можно. вы же потом их возвращать будете? сделаете обратную д76,5 к51
Вас должны попросить вернуть деньги письменно. А так пусть пока висят.
Дт 51 Ки 76/2 К доходам и НДС это не имеет никакого отношения
д52 к76/прочик дибеторы\кредиторы, когда деньги вернете спишите без НДС обратно 76\51. Если на грани кварталов, то могут придраться к НДС.
Если у Вас нет договора с этим предприятием, т. е никаких отношений, то это Д51 К76-5, а после отправки денег назад Д76-5К51.Если все-таки договор есть или был и Ваш бывший клиент по ошибке прислал деньги, то аванса Вам не избежать, т. е. Д51 К62.2 и не забыть сч. факт. на аванс соответственно. Родной бюджет не должен пострадать и НДС с аванса Вы должны будете заплатить.
Удачи
Богдан Дутка
С чего вы взяли что я буду его платить, я ведь их отправлю обратно в тот же расчетный период с теми же цифрами