Бухгалтерия, аудит, налоги

Деньги с Р/С отправили на З/П несуществующих сотрудников. Как их можно провести? Сделали так, потому что банк банкротилс

ЭЭЭхххх.... деньги можно было только на з/п получить. . А вот как теперь банк разносить? И чтобы налогов поменьше.. . )))
Margarita Frolochkina
Интересно, как это у ПСЕВДОЛЮДЕЙ могут быть реальные счета в банках?

Ну ладно, предположим, это РЕАЛЬНЫЕ люди, но не сотрудники организации. Тогда:

1. Заключаете договора подряда задним числом с этими РЕАЛЬНЫМИ людьми, о выполнении любой профильной работы.
2. Начисляете зарплату по ведомости, накидывая на переведенные им суммы НДФЛ (сумма / 0,87).
3. На начисленную зарплату начисляете ЕСН или взносы на ОПС, а также ФСС-НС.
4. НДФЛ, ЕСН, взносы на ОПС уплачиваете в бюджет.
5. ФСС-НС перечисляете куда надо.
6. Просите снять уже ПСЕВДОРЕАЛЬНЫХ сотрудников деньги со своих счетов и отдать ВАМ, за процент, скажем 5%.
7. Вносите на счет в банке эти деньги от имени учредителя как материальная помощь учредителя.
8. Готовите документы на увеличение уставного капитала и регистрируете их.
9. Гасите задолженность перед учредителем за счет его кредита.

Итог:
57% суммы, перечисленной псевдосотрудникам, появляется на счету за счет увеличения капитала.
38% суммы уходит на оплату налогов.
5% уходит в качестве компенсации псевдосотрудникам.

Все довольны, почти половину денег вы выцепили из проблемного банка. Это выгоднее, чем если бы пришлось отдавать 50% суммы всяким разным специальным людям (долговым агентствам) , занимающимися истребованием проблемных долгов за половину суммы.

И, главное! Всё псевдозаконно, ни один комар носа не подточит. Надеюсь, Ваши псевдосотрудники - это друзья и родственники Вашего руководителя, и им даже 5% отдавать не придётся :)

Любые другие схемы связаны с составлением документов об ошибочном перечислении средств, с получением согласия от владельцев счетов вернуть необоснованно переведенные им деньги, и при получении согласия принять от них эти деньги на другой счет в другом банке, перечисленные ими добровольно, компенчировать затраты и в бухучете отразить как расчеты с прочими контрагентами по претензиям, и отразить все затраты, связанные с этой операцией исключительно за счет собственной прибыли. В этом случае ести риск признания перечисленной суммы как дохода, и наложения на Вас обязанности по уплате описанных выше сумм налогов, и пени на них. Так что Вы налоги лучше уплатите, проделайте операцию, а потом, после того, как пройдете проверку, используйте переплаты налогов для зачета последующих платежей в бюджет.
Nurbol Amangaliev
Лучший ответ
Евгений Жовнерик Павел! Вы супер! И не просто супер, а супер-супер!
Марина Самофалова 7 пункт зачем, если цель была снять средства со счета, зачем опять их вносить в банк. И разве за людей, выполнявших профильную работу (я так поняла это поставщик - физ.лицо) надо платить ЕСН и ОПС???
Margarita Frolochkina Вы и правда супер... Только в реальной жизни все оказалось гораздо проще. Жаль, не получилось дождаться Ваших ответов. Павел Ромакин - БРАВО!!!
ну от налогов - никак невыкрутиться. А сотрудников можно принять по договорам ГПХ.
Наталья Рау
Так у Вас же только в чековой книжке написано, что деньги на з/пл сняли. А Вы можете и в подотчет их бросить, а там разбиретесь куда их девать
Margarita Frolochkina Мы их перевели с расчетного счета (платежкой) на счета псевдосотрудников. Как тут можно поступить?
Да, неприятная ситуация. Не совсем понятно, что подразумевалось под отправили на заработную плату. Вероятно, сняли наличными деньгами или по- другому? От это завит то как можно исправить ситуацию. В любом случае проверяет кассовую дисциплину банк.
Vladimir Romanenkov
Vladimir Romanenkov Да, от налогов никак. А за нецелевое использование обычно доплачивают банку. В Вашем случае я так понимаю некуда.
Margarita Frolochkina Сняли с расчетного счета платежкой. Точнее отправили со счета организации на счет псевдосотрудников.
Vladimir Romanenkov Завести их как сотрудников-много налогов и бумажной волокиты.
На сч. 76,5 или 58 с последующим возвратом в кассу. Посмореть можно договор банковского счета, что в нем прописано за нецелевое использование, а так сама сталкивалаль доначисляют проценты как на прочие цели (0,3% в нашем банке) при обнаружении. Проверка может проходить только за 3 месяца. При проверке не прверяют декларации, не сопоставляют задолженность по з\п, не сверяются с налоговой. И к тому же не факт, что данный период попадет под проверку. Так что выберайте. Но мне ближе нецелевое использование своих же денег.
Андрей Беляев как я понимаю, деньги тупо отправили платежкой на карточные счета простых физиков, не являющихся вашими сотрудниками.
Предлагаю деньги действительно пока отразить на 76 счете (Д76 К51), а потом документально подготовить и оформить внос физиками денег в кассу...

Оформлять физиков по договорам - чревато заплатить 50% от суммы на налоги. Налоговых рисков серьезных тут не вижу. Всегда есть шанс, что данные период не попадет под проверку, плюс санкции за нарушение банковской дисциплины, правил, назначений платежей - кажется обычно налагаются самим банком. Непомню, чтобы налоговая была взыскивать что-либо по этим основаниям... налогового правонарушения у вас же кажется нет.
Евгений Жовнерик При чем тут кассовая дисциплина. если деньги были перечислены по БЕЗНАЛУ??? Людмила! Очнитесь, они не по чеку в кассу сняли, а отправили ПЛАТЕЖНЫМИ ПОРУЧЕНИЯМИ! И проверять это будет не банк, а налоговая. БАНК КАССОВУЮ КНИГУ проверяет. А налоговая и РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ к тому же! И за три года.