Бухгалтерия, аудит, налоги
Составляем штатное рассписание... скажите какой минимальный размер з/п должен быть у сотрудника?
Составляем штатное рассписание... скажите какой минимальный размер з/п должен быть у сотрудника? 2300 руб? Можно ли такой оклад (2300руб) установить?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 11.12.2007 № 1077-ПП (Приложение 1) «О проекте Московского трехстороннего соглашения на 2008 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей»
С 1 января 2008 года МРОТ устанавливается региональным соглашением.
С 1 сентября 2007 года МРОТ может устанавливаться региональным соглашением. В г. Москве, минимальный размер оплаты труда, устанавливается трехсторонним соглашением между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями работодателей.
Таблица региональных МРОТ по г. Москве
________________________________________
22.01.08 Семинар «Нововведения в Трудовом кодексе РФ и расчетах с персоналом. Особенности 2008 года»
Дата, с которой установлен МРОТРазмер (руб. в месяц)
1 января 20086 100
1 мая 20086 800
1 сентября 20087 500
Выплата зарплаты ниже МРОТ может повлечь административную ответственность:
- для руководителя организации - штраф от 1 000 до 5 000 руб. ;
- для индивидуального предпринимателя - штраф от 1 000 до 5000 руб. или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток;
- для организации - штраф от 30 000 до 50 000 руб. или приостановление деятельности по решению суда до 90 суток.
Примечание редакции: На региональные соглашения принятые до 1 сентября 2007 года данный порядок не распространяется.
Работодателям дано право выбора: принять на работу сотрудника льготной категории или вносить компенсационную плату
На 11.01.2008 документ опубликован не был
Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»
_____________________________________________________________________________
Размер оплаты труда согласно Трехстороннему соглашению по Москве в 2007 году
Дата, с которой установлен размер оплаты трудаВид организацииРазмер (руб. в месяц)
01.09.2007Коммерческие организации6100
Бюджетные учреждения3640
01.05.2007Коммерческие организации5400
Бюджетные учреждения2910
Соглашение
о минимальной заработной плате в городе Москве на 2008 год
между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов
и московскими объединениями работодателей
Договаривающиеся стороны: Правительство Москвы от лица орга-
нов исполнительной власти города Москвы, московские объединения
профсоюзов в лице Московской федерации профсоюзов от лица московс-
ких объединений профсоюзов, Московская Конфедерация промышленников
и предпринимателей (работодателей) от лица московских объединений
работодателей на основании Трудового кодекса Российской Федерации,
Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном раз-
мере оплаты труда", решения Московской трехсторонней комиссии по
регулированию социально-трудовых отношений от 6 сентября 2007 г.
"О доведении городского минимума оплаты труда до величины прожи-
точного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого пос-
тановлением Правительства Москвы" подписали (заключили) настоящее
Соглашение о нижеследующем:
1. Установить на территории города Москвы минимальную зара-
ботную плату с 1 мая 2008 г. в размере 6 800 рублей и с 1 сентября
2008 г. в размере 7 500 рублей.
До 1 мая 2008 г. размером минимальной заработной платы в го-
роде Москве является городской минимум оплаты труда, установленный
с 1 сентября 2007 г. Московским трехсторонним соглашением на
2007 год между Правительством Москвы, московскими объединениями
профсоюзов и московскими объединениями работодателей.
2. Проработать до 31 марта 2008 г. в соответствии с законода-
тельством Российской Федерации вопрос о составе минимальной зара-
ботной платы.
Настоящее Соглашение распространяется на организации, дейс-
твующие на территории города Москвы, в порядке, установленном
статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и является
нео
Таблица региональных МРОТ по г. Москве
1 января 20086 100
1 мая 20086 800
1 сентября 20087 500
01.09.2007Коммерческие организации6100
Бюджетные учреждения3640
01.05.2007Коммерческие организации5400
Бюджетные учреждения2910
Соглашение
Соглашение о нижеследующем:
2008 г. в размере 7 500 рублей.
ботной платы.
нео
В некоторых регионах админимтрация требует что бы з/пл была не ниже прожиточного минимума. Что называется - выкручивают руки работодателям. Но это незаконно. З\Пл. не может быть меньше минималки: 2300 сейчас и как грозят 4300 с нового года.
А у нас 3800 налоговая просит
Для Москвы - 7500 (грязными)
иначе налоговая будет требовать от вас любви неестественным способом
нет, не можете. Можно посмотреть прожиточный минимум у вас в округе и меньше него нельзя. У нас в Нижнем Новгороде 4300.
Вряд ли. Смотрите величину прожиточного минимума в Вашем регионе, так диктует ТК.
У нас он уже больше 4000 руб. , а это далеко не Москва.
При составлении штатного расписания надо равняться не на МРОТ, а на минимальный прожиточный минимум по Вашему району. По Москве был 7288 руб на 1 квартал, меняют довольно часто, поэтому надо следить за изменениями и корректировать штатное расписание. Только тогда трудовая инспекция не будет иметь к Вам вопросов.
Сергей Гончарук
спасибо большое за ответ!!!
МРОТ сейчас 2300 р. Но это ненадолго.. . Так что лучше, на мой взгляд, установить побольше. Иначе при поднятии МРОТа штатное будет считаться составленным с нарушениями действующих норм права. Придется переделывать...
можно ставить 1МРОТ. согласно ТК РФ. налоговая требует ставить оклад= прожиточному мин. в данном регионе, хотя на это она не имеет никаких прав. Но кто будет "бодаться" с ней?!
По закону 2300, налоговая хочет больше
2300 минимальный оклад + районный коэффициент
отталкивайтесь от 4300 а дальше надбавки и прочие выплаты, предусмотренные для конкретной категории