Бухгалтерия, аудит, налоги

Печать чей фирмы ставить на отчете?

Организация предоставляет бухгалтерские услуги юридическим лицам. Клиент хочет, чтобы на отчетности ставилась печать не его организации, а тех кто делает его отчеты, т.е. печать организации ведущей его бухгалтерию. Вопрос - что нужно, дабы обосновать сиё в налоговых органах и фондах?
По логике - предприятие отчитываясь в ИФНС, фонды несет ответственность, за информацию отраженную в декларациях и бухотчетности. Соответственно закрепляет эту ответственность подписью и печатью. Ваш клиент хочет, насколько я понимаю, чтобы вы отвечали за информацию, отраженную в отчетности. Т. е. вы заполняете, сдаете - вы и отвечаете за ошибки. Не получится. Пусть составит договор на обслуживание (с вами) где и оговорит меры ответственности.
Love_Daemon Daemon
Лучший ответ
Валерий Курило договор есть, и он прописал пункт в этом договоре, что мы заверяем своей печатью и подписью его отчетность... сейчас только стали разбираться в этом, и не можем найти какое нибудь законодательное подтверждение этому пункту....
это -не верно! В данном случае между вами и клиентом должен быть договор на оказание услуг по ведению бух. учета посторонним организациям! Этого достаточно. Вы можете сдать за них отчты и их печатью.. но по доверенности от того предприятия-по которому сдаете отчетность! Иного-не предусмотрено Законом!
Такой возможности нет.
Бухгалтерская отчетность организаций, в которых бухгалтерский учет ведется специализированной бухгалтерией, специализированной организацией или бухгалтером-специалистом, подписывается руководителем организации, централизованной бухгалтерией или специализированной организацией либо бухгалтером-специалистом, ведущим бухгалтерский учет... " (абз. 2 п. 5 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Аналогичное правило содержит и п. 17 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации". Таким образом, руководитель организации обязан ставить подпись на бухгалтерских документах независимо от того, что они подписаны руководителем компании, ведущей учет. При условии, конечно, что полномочия руководителя организации не переданы по договору управляющей компании. Такую ситуацию, например, допускает Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Тогда за руководителя общества подпись будет ставить руководитель управляющей компании. А вот подпись бухгалтера организации-заказчика на документах при ведении учета специализированной организацией уже не нужна.
Несколько иная ситуация с печатями. В законодательстве не сказано, что при ведении бухгалтерского учета сторонним лицом документы заверяются печатями обеих организаций. Нет такого требования и в отношении первичной бухгалтерской документации. Следовательно, отчетность и первичные документы можно заверять только печатью организации-заказчика.
Учёт ведётся сторонней организацией только на основе Договора.... принимаются и сдаются на основе акта приём-передачи.... если сторонняя орг-ция сдаёт отчётность, то по доверенности покупателя услуг (клиента) и ставить на отчётность они (клиент) должны только свою печать.... если клиент в чём сомневается и вылезут ошибки он всегда может предъявить Договор, в котором это всегда описывается, особенно у тех, кто предоставляет бух. услуги.
никак это не обосновывается! ставьте печать только той организации чья отчетность будет подаваться!
Илья Полетаев
Валерий Курило ну как же, даже на бланке РСВ-1 есть - 1 - плательщик страховых взносов, и 2 - представитель плательщика страховых взносов...
печать только той органицации чьи отчёты сдаются
"клиент хочет", если бы все делали, что хотели, представьте, что было бы! И обосновывать ничего не нужно, у вас просто не примут отчетность!