Согласно пункту 4 статьи 346.26 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 «Налог на добавленную стоимость» Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом) , за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
Однако необходимо учитывать, что в случае выставления покупателю товаров (работ, услуг) счетов-фактур с выделением суммы налога на добавленную стоимость налогоплательщиками, являющимися налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, реализуемых в рамках деятельности облагаемой единым налогом на вмененный доход, вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 Кодекса.
Бухгалтерия, аудит, налоги
А организации, которые на ЕНВД ведь освобождены от уплаты НДС? И сч-фактур не выставляют? Спасибо!
Освобождены, если только вы не являетесь налоговыми агентами по НДС. Согласно статье 161 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами по НДС признаются следующие субъекты:
1) фирмы и предприниматели, которые приобретают на территории РФ товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах;
2) арендаторы, арендующие имущество у органов государственной власти и органов местного самоуправления;
3) организации и индивидуальные предприниматели, уполномоченные осуществлять на территории России реализацию конфискованного имущества, бесхозяйных ценностей, кладов и скупленных ценностей, а также ценностей, перешедших по праву наследования государству;
4) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с иностранными лицами, при реализации на территории Российской Федерации товаров указанных иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков;
5) лицо, в собственности которого находится судно, в случае если в течение десяти лет с момента регистрации судна в Российском международном реестре судов оно исключено из указанного реестра... .
При этом налоговые агенты должны исчислять и уплачивать НДС независимо от того, исполняют они сами обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой этого налога, или нет.
а если Вы купили с НДС, то он обычно входит в цену продажи вашего товара.
Вы абсолютно правы