Бухгалтерия, аудит, налоги
Был нужен менеджер, теперь я должен денег?
Был нужен менеджер, теперь должен денег? Взял девушку на условии что получать будет процент от заключенных сделок, просидела три месяца и не одного договора! Соответственно и денег получила всего 4000 рублей, теперь пожаловалась на меня в трудовую инспекцию, (хотя ни каких трудовых отношений мы не оформляли), что мне грозит?
Вот именно что не оформили! а деньги ей 4000р. выдали! Вот она и сказа что -это ее зарплата. но Вы отказались заключать трудовой Договор! А она надеялась.. что Вы сделаете все по Закону! Логика -проста! за что вы ей заплатили 4000?
Весь вопрос в том: был ли с ней заключен трудовой договор, в котором прописаны все суммы проценты и ставки. Если был и штатное расписание в наличии, то Вам ничего не грозит. А с другой стороны если ни одного договора она не заключила и сидела ковыряла в носу на каком основании она жалуется в трудовую инспекцию. Заведите себе кадровика, который будет заниматься персоналом, хотя бы на полставки. Ибо без бумажки мы букашки!!!
Есть такой момент, если человек фактически работал, то Договор считается заключённым.... На жалобу труд. инспекция должна отреагировать.... проверить могут всё....учредительные документы, коллективный договор, все, что касается оплаты труда (положение о премировании, о надбавках, расчётные листы) , правила внутреннего трудового распорядка, трудовые договора, штатное расписание (по форме), табель учёта рабочего времени и расчёта зарплаты, больничные листы, график отпусков, личные карточки, приказы, трудовые книжки, книги учёта движения трудовых книжек и вкладышей к ним.... также могут спросить.... инструкции по охране труда, документы, подтверждающие прохождение работниками обучения, медосмотров, журнала инструктажа по технике безопасности.... наиболее внимательно к проверке нужно подготовить все документы на участке «Зарплата».... инспекторы непременно проверят даты выдачи денег.... по общему правилу их должно быть две с интервалом в полмесяца.... время и место выдачи должны быть обозначены в Правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре или трудовых договорах. ..Вы готовы к этому? Надо уметь договариваться.... человек пусть и "просидел",но это 3 м-ца.... не поверю, что если работник знает, что его зарплата в %,будет отсиживать день как при окладе.... видимо у Вас специфический товар, что нет желающих.... и вообще сейчас развелось работодателей-"кидалово"....есть хорошая пословица "скупой платит дважды".
не чего не грозит бумаг нет и дела значит тоже нет )
Правильно пожаловалась... Вам грозят проверки и штрафы. .
И если она не дура, то еще и выбьет из Вас по максимому. .
Такие случаи часто описываются в нете..
Светлана Дубровина
но, не в этом случае...
А мне жаль девушку, привыкли дурить людей и платить гроши, сколько таких обманутых, отработают месяца два и их за ворота ничего не заплатив. Надо ужесточить законы, а почему Вы господин нарушили закон и не заключили трудовой договор? получается Вы из левого оборота заплатили ей з/плату?
Наталья Мурзабекова
Девушка не совершила ни одной продажи. В чём её работа? В том, что стул занимала в офисе? Привыкли такие "отработавшие" получать деньги за то, что молча занимают свои задом офисную мебель.
А он не зарплату ей заплатил, а милоостыню подал 4000 руб.
ничего, грозил бы штраф только в том случаи, если был бы хотя бы трудовой договор и с печатью, а если нет печати, то также ничего.. . а 4000 руб. вы выдали за испытательный срок, который соответственно она не прошла, чтобы ее оформить по закону..., либо вообще незнаете ее и все.. , а может она их сама взяла, когда проходила обучение ...
если вы не заключали не каких договаров ( то не чего не грозит )
ничего, она не заработала, а значит виновата сама