Поделитесь пожалуйста положением о премировании менеджеров по продажам
Ситуация такая:
Первый менеджер продает товар с очень маленькой наценкой но большим объемом
например оборот в 7 000 000 с наценкой 5% = 7 350 0000
в этом случае он получает премию 73 500
Второй менеджер продает с большой наценкой но в маленьком объеме
оборот 35% 1 000 000 с наценкой 35% = 1 350 000
здесь же 13 500
На данный момент они получают 1% от своих продаж
Эта ситуация меня реально уже бесит...
и как эти продажи привязать к плану или возможно по другому как то премировать? надбавки за перевыполнение ???
Поделитесь пожалуйста !!!
Сегодня наконец то меня выслушали и вот просят что бы я сделала новое предложение... на мой взгляд справедливое и верное....
Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос о премировании менеджеров
Добрый день.
Хороший вопрос Вам задали: а какой вариант является справедливым и верным именно на Ваш взгляд?
Приведу самый простой вариант, который видится мне.
Логично предположить, что мотивация менеджера должна быть привязана не столько к обороту, сколько к эффективности менеджера для компании, то есть к прибыли. В этом случае имеем, что первый менеджер принес компании доход 350 000 рублей, и второй сделал то же самое. То есть результативность (выгодность) менеджеров для компании одинаковая. Соответственно, Вы можете предложить установить некий процент непосредственно от суммы дохода (наценки) , в рассматриваемом случае процент от 350 000 рублей. Если усреднить, то можно предположить, что приемлемой компенсацией менеджера за привлечение такого дохода будет 35-50 тысяч рублей, то есть 10-15% от суммы наценки за период (месяц, к примеру) . Чем не справедливое и верное предложение? :)
Метод достаточно примитивный, так как вообще не учитывает косвенные расходы компании, а также окупаемость вложенных средств, но в качестве альтернативы существующему выглядит весьма достойно.
Удачи!
Логично привязать факт получения %% от продаж к выполнению бюджета. Т. Е. если бюджет не выполняется, менеджеры бонусы не получают. При этом есть риск того, что отдел продаж будет всеми правдами и неправдами забюджетировать продаж меньше, чтобы точно его перевыполнить.
Чтобы этого избежать, нужно внести понижающий коэффициент при достижении определенного перевыполнения. Например, 100 - 105 % бюджета - бонус 3%, а все, что выше - 0,5%.
Такая система будет мотивировать закладывать честные цифры в бюджет и работать на результат.