Бухгалтерия, аудит, налоги
когда расчитываем донорские, мы средний заработок делим на календарные дни или на коэффициент 29,4
правила такие же как для расчета среднего заработка при командировках.... делите на рабочие, и удерживаете НДФЛ и травматизм, взносы не надо, так как это не выплата за выполнение трудовых обязанностей
А при чем здесь 29,4
ВЫПЛАТА СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ДОНОРАМ
1. НДФЛ
1.1. Нужно ли удерживать НДФЛ с сумм среднего заработка, выплачиваемого сотруднику за дни сдачи крови и ее компонентов (ст. 209, п. 4 ст. 217 НК РФ)?
Налоговый кодекс РФ (п. 4 ст. 217) освобождает от НДФЛ вознаграждения донорам за сданную кровь.
По данному вопросу существует две точки зрения.
Официальная позиция заключается в том, что средний заработок, выплачиваемый сотрудникам-донорам за дни сдачи крови, облагается НДФЛ. Аналогичные выводы содержатся в авторской консультации.
В то же время есть мнение автора, который считает, что средний заработок, сохраняемый за сотрудником-донором, подпадает под действие ст. 217 НК РФ и НДФЛ не облагается.
Судебной практики нет.
Подробнее см. документы
Позиция 1. Средний заработок донору за дни сдачи крови и отпуска облагается НДФЛ
Письмо Минфина России от 06.07.2009 N 03-04-05-01/530
Финансовое ведомство разъяснило, что средний заработок, выплачиваемый в соответствии с трудовым законодательством сотрудникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день, облагается НДФЛ на общих основаниях.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 05.05.2009 N 03-04-06-01/110
Консультация эксперта, 2007
Автор указывает, что в соответствии с п. 4 ст. 217 НК РФ от обложения освобождаются только выплаты донорам за сданную кровь. Выплата же среднего заработка за дни сдачи крови и отпуска является доходом и облагается НДФЛ.
Позиция 2. Средний заработок донору за дни сдачи крови и отпуска не облагается НДФЛ
Статья: Если в учреждении работает донор... ("Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2007, N 9)
Автор отмечает, что суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам за дни сдачи крови, не облагаются НДФЛ на основании ст. 217 НК РФ.
(Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и взносам во внебюджетные фонды)
2. ВЗНОСЫ НА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ
2.1. Начисляются ли взносы на обязательное страхование на суммы среднего заработка, выплаченные работнику за дни сдачи крови и ее компонентов (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184)?
Законодательство РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
По данному вопросу есть две точки зрения.
Официальной позиции нет.
Есть судебные решения, из которых следует, что взносы в ФСС РФ начисляются только на выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей. На суммы, выплаченные за дни сдачи крови, такие взносы не начисляются. Есть авторская консультация с аналогичной точкой зрения.
В то же время есть авторская консультация, в которой указано, что организация обязана начислить страховые взносы в ФСС РФ на суммы, выплачиваемые работникам за дни сдачи крови.
Подробнее см. документы
Позиция 1. Страховые взносы в ФСС РФ не начисляются
Постановление ФАС Уральского округа от 30.03.2010 N Ф09-1884/10-С2 по делу N А60-38096/2009-С6
Суд признал неправомерным доначисление взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на суммы оплаты работникам донорских дней, поскольку установил, что спорные суммы не входят в систему оплаты труда, не являются обязательными, систематическими или стимулирующими. Довод Фонда о том, что такие выплаты не предусмотрены в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.07.1999 N 765, суд отклонил, отметив следующее: Перечнем установлены исключения не из любых доходов физических лиц, а лишь из тех, которые начислены в качестве оплаты труда.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.11.2009 по делу N А27-730/2009
Суд указал, что выплата среднего заработка сотрудникам-донорам за дни сдачи крови и предоставленное время отдыха производится вне рамок трудовой деятельности. Страховые взносы на такие выплаты не начисляются.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского ок
1. НДФЛ
Судебной практики нет.
Подробнее см. документы
Аналогичные выводы содержит:
Консультация эксперта, 2007
НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЗАБОЛЕВАНИЙ
Официальной позиции нет.
Подробнее см. документы
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского ок