Бухгалтерия, аудит, налоги

Как расчитать выходное пособие? Как найти средний за день понятно, на что его потом умножать на 29,4 или нет?

Общий порядок определения среднего заработка установлен статьей 139 ТК РФ.

Расчет производится исходя из суммы всех предусмотренных системой оплаты труда выплат и фактически отработанного времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду сохранения среднего заработка.

При этом календарным месяцем считается период с первого по последнее число месяца.

За особенностями порядка определения среднего заработка по регламентируемым Трудовым кодексом случаям статья 139 ТК РФ отправляет нас к нормативным актам, утверждаемым Правительством.

На данный момент единственным таким нормативным актом является Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 г. № 922), которое «устанавливает особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации» .

То есть это положение применяется как для расчета выходного пособия, так и для расчета среднего заработка, сохраняемого на период трудоустройства.

В пункте 9 данного положения сказано, что для расчета среднего заработка используется показатель среднего дневного заработка, который для случаев, не связанных с отпусками, рассчитывается путем деления суммы начисленной за отработанные в расчетном периоде дни заработной платы – на количество фактически отработанных рабочих дней в периоде.

Далее для определения суммы среднего заработка показатель среднего дневного заработка умножается «на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате» .

Таким образом приведенный в Положении порядок расчета привязывает нас в расчете к рабочим дням и обязывает умножать рассчитанный средний дневной заработок на количество рабочих дней к оплате.

(Так как мы приводим к среднему по рабочим дням, то исходя из принципов математики и умножать нужно на количество рабочих дней. )

Опираясь на указанные пункты Постановления № 922, комментаторы однозначно заявляют о том, что для расчета общей суммы выходного пособия и выплат, связанных с увольнением, нужно умножить полученную сумму среднего дневного заработка на количество рабочих дней, попавших в период оплаты.

В результате, при наличии праздничных дней (в частности, в ситуации январских праздников) люди получают сильно урезанную сумму пособия только из-за того, что момент увольнения пришелся на близкую к праздникам дату.

Стоит отметить, что величина периода оплаты также не определена однозначно.

В статье 178 Трудового кодекса указано только, что выходное пособие выплачивается «в размере среднего месячного заработка» , а «средний месячный заработок на период трудоустройства» выплачивается за период не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Каким образом исчислять этот «месяц» ? Если отсчитывать срок по нормам статьи 14 ТК, то нужно брать период со дня, следующего за увольнением, до числа даты увольнения в следующем месяце, однако как быть в случае если увольнение произошло, например, 31 января, а в феврале только 28 календарных дней?

Прочитайте источник и согласитесь, что в Положении много не соответствия и ущемления прав работников.
Елена Алексеевна
Лучший ответ
Ознакомьтесь с

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 апреля 2003 г. N 213

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Миша Караев
на рабочие дни месяца, Например, увольнение 30.01., то за февраль берем 19 рабочих дней.
Иван Казеев
Что не на рабочие, это точно!
Dauletbek Omarov