Бухгалтерия, аудит, налоги

Помогите советом. Произвожу расчет выходного пособия при сокращении штата. Все бы ничего, да работникам со сменным

графиком как читать пособие? И какое количество дней брать в расчет? Грубо говоря, средний заработок найден. На какое количество дней умножать? Вот ведь какой вопрос... Хочется-то начислить правильно.
Olga P
Умножать на дни, которые должен был отработать по графику.
Павел Мансурова
Лучший ответ
Расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно). (ст. 139, 140 ТК РФ) .
Умножаете на кол-во раб. дней по графику м-ца оплаты.

Почитайте здесьhttp://nash-aktiv.ru/vyihodnyie-posobiya-pri-sokraschenii-shtata-–-problemyi-rascheta/
Максим Распаев
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся:
а) заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
в) заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) , или комиссионное вознаграждение; Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.