В разных источниках говорят по-разному, я уже запуталась, когда мне надо ехать на бывшую работу и писать заявление. Уволили по сокращению 19 января.
В этот день выплатили 1 пособие+неотг. отпус+отработанные дни. Встала на биржу, как положено.
Бухгалтер из старой работы сказала надо приехать после 20 февраля.
А потом мне сказали, что надо приехать в марте, но какого числа не сказали... И что??? Я в данный момент не трудоустроена. Скажите точно, когда мне надо ехать за выплатой второго и третьего пособия, т. к. меня запутали окончательно.
Спасибо.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерия, как вы считаете??? Пособие по сокращению когда выплачивается?
В день последнего выхода на работу, как при любом увольнении, только статьи разные. При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия). По окончании второго месяца, если работник предъявит работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве и напишет заявление, ему нужно выплатить средний заработок на период трудоустройства с зачетом выплаченного в день увольнения выходного пособия (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В случае если бывший сотрудник трудоустроился в середине второго месяца, пособие рассчитывается пропорционально времени, в течение которого работник не был трудоустроен.
За третий месяц средний заработок на период трудоустройства выплачивается работнику только в том случае, если (ч. 2 ст. 178 ТК РФ):
- в течение двух недель с момента расторжения трудового договора он обратился в службу занятости населения по месту своей регистрации и был поставлен на учет;
- в течение трех месяцев после увольнения не был трудоустроен службой занятости населения.
При наличии указанных условий после окончания третьего месяца служба занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, при предъявлении которого работодатель должен будет выплатить ему средний заработок за период трудоустройства (за третий месяц после увольнения).
Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, поэтому ее необязательно выплачивать в сроки, установленные локальным нормативным актом компании для выплаты зарплаты. Выплата сумм может быть произведена по истечении второго и третьего месяцев в согласованные с бывшим работником дни.
Прежде чем ехать позвоните. Пособие должны были выплатить сразу за 2 месяца а за 3 в том случае если вы не трудоустроились.
Чет ерунда какая-то. Насколько я помню, выплата должна быть разовой и единовременной. почитайте Трудовой кодекс, там все это есть