Бухгалтерия, аудит, налоги
Бухгалтерия. Выходное пособие.
31.12.2009 у нас в связи с ликвидацией торговой точки увольняется продавец (был преупрежден как положено). Скажите пожалуйста - в каком порядке начисляются и выплачиваются выходные пособия?За декабрь ему причитается полная зарплата, + за тот же декабрь начисляется и выплачивается выходное пособие? И в последующем, если он не находит работу бухгалтер соответстенно начисляет средний заработок в январе и потом в феврале? Так?
Гл. 27 статья 178 Трудового кодекса РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
То есть выплачиваете зар. плату за декабрь, и два среднемесячных заработка, если не найдет работу в течение двух месяцев, и принесет бумажку с биржи, то выплачиваете ещё за один месяц по среднему заработку.
В Поисках Тебя Тишина
про компенсацию за неиспользованный отпуск забыла..)))
**жулдыз** *****
Сначала только з/пл за декабрь и 1 среднемес. зарплату, второй раз только придет в конце февраля или начале марта и получит за февраль. Не устроится в марте, придет еще в апреле и за март получит со справкой с биржи
При увольнении выплачивается зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Через месяц если сотрудник не устроился на работу, он приносит трудовую книжку, подтверждение что он не работает - выплачивается пособие в размере среднемесячного заработка. А еще через месяц он уже должен принести с биржи справку установленного образца, тогда ему еще выплачивается пособие в размере среднемесячного заработка.