Бухгалтерия, аудит, налоги
При ликвдации предприятия выходное пособие должны выплатить за два месяца сразу или например за
При ликвидации предприятия выходное пособие должны выплатить за два месяца сразу? за октябрь и ноябрьили например: октярь заплатили, а за ноябрь в ноябре?
Выходное пособие выплачивается уволенным работникам независимо от их последующего трудоустройства при наличии предусмотренных ТК РФ обстоятельств. Средняя же заработная плата на период трудоустройства сохраняется за уволенным работником только в случае, если он не вступил в трудовые отношения с новым работодателем. То есть для того чтобы работнику выплатили среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, он должен подтвердить, что в этот период не работал (например, предоставить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Это установлено статьей 178 ТК РФ. Для этого работник в двухнедельный срок после увольнения должен обратиться в этот орган и если работник не будет трудоустроен службой занятости, за ним сохраняется среднемесячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения. В этом случае работнику для получения среднего заработка необходимо представить бывшему работодателю трудовую книжку и справку из органа службы занятости.
После увольнения работника сохраняемый на период трудоустройства среднемесячный заработок выплачивается в дни выдачи в данной организации заработной платы. При этом уволенный работник предъявляет трудовую книжку.
вообще-то за один месяц средний заработок выплачивается сразу. А вот за второй месяц выплата производится по истечение месяца, в котором вы не смогли трудоустроиться после увольнения (вы обязаны работодателю предоставить о этом справку из службы занятости)
За 2 месяца вам должны выплатить сразу (в случае ликвидации фирмы! ) и за 3 месяц служба занятости выплачивает средне месячный заработок, при условии, что Вы не трудоустроились и состоите у них на учете.