Сокращают с 1 декабря
насчитали зарплату за ноябрь + отпускные за год - это и есть выходное пособие?
еще какие то выплаты должны бытьпроизведены???
Бухгалтерия, аудит, налоги
Зарплата за предыдущий месяц и отпускные это выходное пособие?
Зарплата не является выходным пособием. Отпускные-да. Еще должнобыть единовременное пособие за выслугу лет в размере среднемесячной заработной платы. И затем в течение двух месяцев также выплачивается среднемесячный заработок (с зачетом выходного пособия)
При увольнении в соотв. с п. 1и 2 ч. 1 ст. 81 ТК сотруднику положены след. выплаты по сокращению: выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника; сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Так, в определенной ситуации сотруднику полагается так называемая «отступная» компенсация при сокращении штата. Выходное пособие при сокращении штатов в размере среднего месячного заработка, предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, не облагается НДФЛ. Так велит НК, а именно ст. 217.Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока, так же, как и «основные» выплаты при сокращении штата, не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 217НК РФ). Положения ст. 178 ТК в отношении других случаев выплат выходных пособий или установления повышенных размеров выходных пособий носят разрешительный характер. Такие выплаты при сокращении штатов не могут освобождаться от обложения НДФЛ, так как эти выплаты при сокращении нельзя отнести к пособиям, указанным в ст. 217 НК. Таким образом, выплаты при сокращении в повышенном размере в связи с ликвидацией или сокращением штата, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.
Выплаты при сокращении, как и при увольнении сотрудника по другим основаниям, включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. Бывают ситуации, когда работник, получивший в день увольнения окончательный расчет и не претендующий на какие-либо еще выплаты при сокращении, через какое-то время вновь обращается в организацию с просьбой о доначислении денег. Такое возможно в случае, если бывший работник заболел в течение 30 календ. дней после прекращения работы по труд. договору (п. 2 ст. 7 ФЗ РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязат. Соц. Страх-и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством») . В этом случае работодатель обязан оплатить листок временной нетрудоспособности. Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под роспись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. .