Бухгалтерия, аудит, налоги

Просветите меня. Что такое схема роялти в бизнесе и в частности в неуплате налогов?

http://www.agamanagement.net/smi/review/294/document295.shtml

Тенденция использования роялти в качестве механизма налогового планирования;

Настоящая статья посвящена исследованию роялти как механизма международного налогового планирования, а также анализу арбитражной практики применения такого механизма.

Цели использования роялти

Роялти как плата за использование торговых марок и иных объектов интеллектуальной собственности является – прежде всего – доходным источником для держателя прав и одновременно механизмом экономической экспансии на новые рынки. Вместе с тем, существование льготных налоговых режимов в отдельных государствах и территориях подталкивает к использованию лицензионных отношений в качестве оптимизационного решения. Однако, посмотрим, насколько эффективным оно является на текущий момент.

Наиболее часто приходится наблюдать, как торговая марка, регистрируясь за резидентом оффшорной юрисдикции, предоставляется российской организации через промежуточную компанию с месторасположением в стране, заключившей с Россией договор об избежании двойного налогообложения. При этом основная часть сублицензионных платежей перечисляется в пользу лицензиара – резидента безналоговой зоны. Отметим такой классический пример сублицензиара как лицо, учрежденное в Республике Кипр.

Структурирование отношений в целях применения роялти

В целях применения данного механизма российские компании выстраивают трансграничные обязательственные отношения на основании лицензионных и сублицензионных договоров следующим образом.

В первую очередь, в иностранном государстве учреждается компания, на которую планируется перевести исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В последующем российская организация – правообладатель заключает договор с вновь созданной компанией об уступке данного права. Став собственником права, иностранная структура передает его по лицензионному договору компании, зарегистрированной на территории страны, установившей льготный режим налогообложения и не предусматривающей раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций, которая, в свою очередь, предоставляет право российской компании на основании сублицензионного договора.

Более простым, но и более рискованным является способ, когда российская организация отчуждает свои исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации компании – нерезиденту, у которой в последующем же приобретает права на их использование.
Маргарита Магомедова