За неуплату налогов физическому лицу (и ИП) грозит ответственность:
1.налоговая -ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
2.уголовная -ст 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, ст 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента
юридическому лицу:
налоговая - в соответствии со ст. 122 НК РФ Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) ,
гл. бухгалтеру, руководителю (у юридического лица) :
уголовная - в соответствии с УК РФ: ст. 199 Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, ст 199.1 Неисполнение обязанностей налогового агента
Если имело место сокрытие денежных средств либо имущества организации или инд. предпринимателя, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, то ответственность по ст. 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств.. .
Статьи НК РФ и УК РФ найдете в интернете. Не хочется дублировать кодексы.
Бухгалтерия, аудит, налоги
что грозит за неуплату налогов?
арест имущества либо удержание суммы долга с з/п
Штраф. А в некоторых случаях - уголовная ответственность (когда сумма неуплаты значительна) . Так же ФНС может подать на вас в суд. И если судом будет установлена справедливость претензий к вам, то меры принуждения к оплате задолженности - исполнительный лист на официальное место работы с указание автоматически удерживать с вас часть зарплаты, опись и реализация принадлежащего вам имущества и т. п.