Бухгалтерия, аудит, налоги
Зачем покупателю учредительные документы продавца?
Дело в следующем. Некая фирма покупала в ООО железки для изготовления из них каких-то механизмов на продажу. Покупки были 1-2 раза в год, по объему маленькие и никакой погоды в деятельности продавца не делали. Имеется договор на предмет покупок и продаж. Теперь директор фирмы прислал официальное письмо и просит "в целях соблюдения налогового законодательства и снижения риска неблагоприятных налоговых последствий" предоставить:1. Копию свидетельства о регистрации2. Копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе3. Копии учредительных документов (Устав)4. Копии протокола собрания учредителей5. Выписка из реестра юридических лицВопрос: надо ли это фирме –покупателю? Надо ли это продавцу?
А договор на что? ! Остерегайтесь таких клиентов-покупателей!
Копии Ваших документов могут быть использованы... не в Вашу пользу!
Доводы, которые указаны в письме, Вас, как продавца, не касаются!
Покупатель хочет застраховать себя от фирм-однодневок. Если Ваш покупатель Вам не интересен, то можете не обращать внимания, Вы не обязаны предоставлять копии учредительных документов. Но сами постарайтесь получить от своих разовых поставщиков копии свидетельств, или посмотрите на сайте ФНС в реестре и распечатайте сведения о регистрации.
для проведения тендера
Пусть эта фирма сама заказывает в налогой выписку из реестра и не экономит деньги на госпошлине, а вы ничего не предоставляете, имеете право ведь в договре наверника не записаны эти условия. А в реестре всть вся интересующая их информация то, что положено им знать!
Вы не обязаны предоставлять подобные сведения, все что нужно указано в договоре.
Копии перечисленных документов действительно лучше не предоставлять, достаточно выписки из ЕГРП, там вся необходимая информация содержится, если Вам покупатели не нужны, Вы вообще можете предложить им заказать эту выписку в налоговой самим, пишут письмо запрос, оплачивают госпошлину и забирают выписку сами из налоговой.
надо, это если нлоговая делает встречные проверки, а фирма (покупатель) уже закрылась, то налоговая может посчитать закрывшуюся фирму однодневкой и заставить (проадвца) заплатить НДС, а с учредительными документами продавец думает, что он может доказть, что это не однодневка
если честно я незнаю точно для чего конкретно это нужно, но наша организация (ЕНВД И УСНО) перед тем как заключить договор на поставку продукции (пиво, табак, алкоголь и др. ) всегда предоставляла копии учредительных документов. скорее всего для встречных проверок или лучше всего вам необходимо позвонить в налоговую на "горячую линию" и точно узнать.
На самом деле - я для многих выступаю как продавец, и не удивляюсь, если с меня просят такой комплект документов. Более того, со всех своих поставщиков я так же прошу такой комплект, хотя понимаю, что в случае претензий со стороны налоговых органов - всеравно не докажешь, что фирма вовсе не была однодневкой.
Послушайте не ерунду со стороны ND, а Елену (Москва) и Акулу, только с помощью копий документов заверенных печатью и подписью Вы можете обезопасить себя от проблем с налоговой, да и если в суд придется обратиться это толковый аргумент.
М*** *
Всё так. Но в данном случае речь идет не о моей безопасности, а о моем мелком покупателе, который один раз в год покупает у меня на маленькую сумму. Его проверки меня не интересуют. В случае встречной проверки я готов представить всю первичку по всем торговым сделкам с ним.
а кто его знает!