Бухгалтерия, аудит, налоги
вопрос к БУХГАЛТЕРАМ Как списать "превышение стоимости проданных акций над их номинальной стоимостью"?
Какой класс (код) из плана счетов использовать? И в балансе куда его приткнуть? буду очень благодарен
Cчет 81 "Собственные акции (доли) "
Счет 81 "Собственные акции (доли) " предназначен для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования. Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.
При выкупе акционерным или иным обществом (товариществом) у акционера (участника) принадлежащих ему акций (доли) в бухгалтерском учете на сумму фактических затрат делается запись
по дебету счета 81 "Собственные акции (доли) " и кредиту счетов учета денежных средств.
Аннулирование выкупленных акционерным обществом собственных акций проводится после выполнения этим обществом всех предусмотренных процедур.
по кредиту счета 81 "Собственные акции (доли) " и дебету счета 80 "Уставный капитал"
Возникающая при этом на счете 81 "Собственные акции (доли) " разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и номинальной стоимостью их относится на счет 91 "Прочие доходы и расходы".
если акции выкуплены по цене выше номинальной стоимости, то разница списывается:
Дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»
Кредит счета 81 «Собственные акции (доли)» ;
в) если акции выкуплены по цене ниже номинальной стоимости, то разница списывается:
Дебет счета 81 «Собственные акции (доли) »
Кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» .
Д-т 81 К-т 83-2 - на сумму превышения номинальной стоимости акций над выкупной ценой;
Д-т 91 К-т 81 - на сумму стоимости реализованных акций.
остальное найдете здесь.. .
http://www.buh.ru/document-285
остальное найдете здесь.. .
http://www.buh.ru/document-285