1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 ГК РФ, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации... "
Госпошлина учитывается на 68 счете
1) За гос регистрацию ОС
Д-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"
К-т сч. 51 "Расчетные счета"
отражается уплата государственной пошлины за регистрацию ОС
Д-т сч. 08 "Вложения во внеоборотные активы"
К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам"
2) За рассмотрение дела в арбитражном суде
К-т сч. 51 "Расчетные счета"
уплачена государственная пошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде;
Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы"
Бухгалтерия, аудит, налоги
Подскажите пожалуйста!!!!Срочно надо!!!!Заранее спасибо))) Государственная пошлина - это то же самое что и налоги????
Возврат и зачет государственной пошлины
Audit-it.ru / Статьи / Статьи по бух. учету и налогообложению / Налоги / Государственные пошлины. … Поскольку государственная пошлина отнесена к федеральным налогам и сборам, следовательно, возврат будет производиться за счет средств федерального бюджета.
www.audit-it.ru›Статьи›
нет конечно
нет, гос. пошлина, - это ты платишь государству за какую-то услугу (регистрация авто, выдача паспорта) , а налог - это то, чем ты с государством делишься