Бухгалтерия, аудит, налоги

погашение займа

после погашения работником задолженности перед предприятием по займу нужно ли как-то отражать, что он нам больше ничего не должен? или последней проводкой будет Дебет 50,51 Кредит 73 ?
Лена ..
Нет эта проводка отразится по кассе, при внесении денег.
С работника, которому выдавался займ нужно еще удержать НДФЛ по материальной выгоде по ставке 35%, если % по займу были ниже 2/3 ставки рефинансирования ЦБ РФ, если этот займ выдавался не на строительство, приобретение квартиры, дома.
Материальная выгода освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, подтвержденного налоговым органом.
Елена Ветрова
Лучший ответ
Никаких приказов, проводки говорят сами за себя. Единственно, можете сделать акт сверки.
Но меня интеесует вопрос : как был выдан займ?
Займы, которые предоставляет организация, могут быть:
– денежными или имущественными (в натуральной форме) ;
– процентными или беспроцентными.
Это следует из положений статей 807, 809 Гражданского кодекса РФ.
Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, получатель займа (заемщик) должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата (всей суммы займа или его части) .
Порядок уплаты процентов тоже можно предусмотреть в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.
Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.
Об этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.
Порядок получения и возврата займа необходимо указать в договоре (п. 1 ст. 808 ГК РФ) .
Если сотруднику предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ) . В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы необходимо рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).
Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты=2/3×Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу–Ставка процентов по договору×Сумма займа: 365 дней×Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты
Лена .. а что если организация не произведет расчет этой материальной выгоды??
Дело в том, что я пишу курсовую работу по учету расчетов с персоналом по прочим операциям. на предприятии мне дали документы, в которых отражена выдача беспроцентного займа и его дальнейшее погашение. про НДФЛ ни единого слова.
можно ли в курсовой это не отражать?