Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая ставка транспортного налога по лен. обл в 2011 г.?

Ира Гуща
Ставки транспортного налога снижены в два раза
«О внесении изменений в статьи 342 и 361 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»
Федеральный закон от 27.11.10 № 307-ФЗ
Базовые ставки транспортного налога по легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, автобусам и некоторым другим транспортным средствам со следующего года уменьшатся в два раза (см. таблицу) . Такие выгодные для налогоплательщиков изменения внес в Налоговый кодекс Федеральный закон от 27.11.10 № 307-ФЗ, который вступает в силу с 1 января 2011 года. Однако сумму налога за 2010 год, которую компании будут перечислять в следующем году, надо рассчитывать по нынешним ставкам. Новые ставки применяются лишь с авансов за 2011 год.
Комментируемый закон позволяет региональным властям уменьшать новые ставки более чем в 10 раз вплоть до нулевого значения по автомобилям мощностью до 150 л. с. включительно (Renault Logan, Ford Focus, Opel Astra, Chevrolet Lacetti и др.) . Для машин мощностью более 150 л. с. (Ford Mondeo, Opel Vectra, Renault Megane, Peugeot 308, Volkswagen Passat и др. ) ставку по-прежнему могут снизить или увеличить не более чем в 10 раз ( п. 2 ст. 361 НК РФ) .
Заметим, что если к моменту уплаты первого аванса за 2011 год ставки в региональных законах окажутся больше, чем максимально допустимые, то компании вправе перечислять налог по ставкам, установленным в кодексе (подп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ) . Но не исключено, что это вызовет претензии налоговиков.
Как изменятся ставки транспортного налога с 2011 года
Мощность двигателя легковушкиСтавка в 2011 году (руб/л. с. )
До 100 л. с. 2,5
От 101 до 150 л. с. 3,5
От 151 до 200 л. с. 5
От 201 до 250 л. с. 7,5
Свыше 250 л. с. 15
Ринат Султанов