Бухгалтерия, аудит, налоги
Как определить заработную плату сдельную рабочих, занятых на ручных операциях?
у вас должна быть тарифная сетка и время и расценки по каждой операции отдельно, вот и считайте, сколько операций на готовое изделие и сколько готовых изделий
Сдельная система оплаты труда вводится для того, чтобы повысить производительность труда сотрудников. Как правило, ее устанавливают для сотрудников, которые производят какие-либо материальные ценности (например, для рабочих) . При сдельной системе оплаты труда они будут заинтересованы в том, чтобы выпустить как можно больше продукции.
В то же время не стоит использовать сдельную форму в производствах, требующих высокой точности и концентрации. В таких условиях стремление сотрудников изготовить большее количество продукции может повлечь за собой повышенный процент брака.
Сдельная система имеет следующие разновидности:
– прямая сдельная;
– сдельно-премиальная;
– сдельно-прогрессивная;
– косвенно-сдельная.
При сдельной системе зарплата зависит от объема выполненной работы. Поэтому, если организация применяет такую систему, ей придется вести учет выработки. Для учета используются такие первичные документы, как наряд на сдельную работу, маршрутный лист, ведомость учета выполненных работ и др. В этих документах отражается количество и качество выполненной работы, расценки за единицу и т. д.
Для некоторых отраслей (видов деятельности) разработаны унифицированные формы документов, позволяющие вести учет выработки для начисления зарплаты:
– на автомобильном транспорте – путевые листы (постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78);
– в строительстве – рапорты о работе строительных машин (постановление Госкомстата России от 28 ноября 1997 г. № 78);
– в агропромышленном комплексе – наряд на сдельную работу, путевой лист трактора, расчет начисления оплаты труда работникам животноводства, учетные листы выполненных работ (приказ Минсельхоза России от 16 мая 2003 г. № 750).
Для расчета зарплаты сотруднику, работающему по срочному договору (заключенному на время выполнения определенной работы) , используются акт по форме № Т-73 (утвержден постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).
Если для вашего вида деятельности унифицированных форм нет, их нужно разработать самостоятельно. Образцы приложите к приказу об учетной политике. При этом имейте в виду, что в бланках, разработанных организацией, должны быть все обязательные реквизиты первичных документов (п. 2 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ) .
Пример оформления акта выполненных работ для начисления зарплаты сотруднику. Организация применяет сдельную систему оплаты труда
ЗАО «Бета» занимается продажей, установкой и техническим обслуживанием видеодомофонов.
Рабочий организации Л. И. Петров ремонтирует аппаратуру по заявкам клиентов. Зарплата сотруднику начисляется по сдельной системе. Для начисления зарплаты используется разработанная «Бетой» форма акта выполненных работ.
При прямой сдельной системе оплаты труда заработную плату рассчитывайте по формуле:
Заработная плата=Сдельная расценка за единицу продукции (вид работы) ×Количество изготовленной продукции (выполненных работ)
Сдельные расценки за единицу продукции (вид работы) устанавливает администрация организации. Расценки нужно указать в локальных документах (Положение об оплате труда, коллективный договор, трудовой договор и т. п.) .
Пример расчета зарплаты при прямой сдельной системе оплаты труда
В ОАО «Мастер» установлена прямая сдельная система оплаты труда. Сдельная расценка за обработку одной детали – 1 руб. /шт. , за сборку станка – 200 руб. /шт.
За месяц рабочий Л. И. Петров обработал 3000 деталей и собрал 30 станков. Его зарплата составит:
3000 шт. × 1 руб. /шт. + 30 шт. × 200 руб. /шт. = 9000 руб.
При сдельно-премиальной системе помимо зарплаты сотруднику начисляют премию. Порядок расчета зарплаты в этом случае такой же, как и при прямой сдельной системе. Однако дополнительно к зарплате сотруднику нужно будет начислить премию.
– прямая сдельная;
– сдельно-премиальная;
– сдельно-прогрессивная;
– косвенно-сдельная.