Бухгалтерия, аудит, налоги

что делать если счета-фактуры от поставщиков подписаны с помощью факсимиле ответственного лица? аудитору или бухгалтеру

Чтобы организация смогла принять к вычету «входной» НДС, необходимо иметь правильно оформленный счет-фактуру. При этом должны выполняться требования п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ. Иначе покупатель не сможет принять к вычету предъявленный продавцом НДС.
По мнению Минфина России, изложенному в письме от 01.06.2010 № 03-07-09/33, если при оформлении счета-фактуры продавец использовал факсимильную подпись, покупатель не имеет права принять к вычету налог на добавленную стоимость. Свою позицию финансовое ведомство аргументирует так: при сделках факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допустимо в случаях и порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ) .
В Налоговом кодексе РФ не предусмотрено использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью. Значит, организация не имеет права на вычет по счету-фактуре, подписанному с помощью факсимиле.
Наргиз Берікова
Лучший ответ
Потребовать.. с\ф с оригинальной подписью!
Анна Аркадьева
Если поставщики не заменят их на документы с оригинальной подписью, то надо писать докладную записку на имя руководителя и пусть он наложит визу - делать вычет по НДС на основании счетов-фактур с факсимиле. Таким образом, ответственность с бухгалтера будет снята и переложена на руководителя.
Требовать заменить счет-фактуру с факсимиле на документ с оригинальной подписью. На финансовых документах факсимильная подпись считается недействительной.
Счета-фактуры, составленные с использованием факсимильной подписи, не могут являться основанием для принятия к вычету НДС (Письмо Минфина РФ от 22 января 2009 г. N 03-07-11/17).
А вот судьи ВАС считает по другому. Если счет-фактура подписан с использованием факсимиле, то на основании такого документа компания вправе заявить «входной» НДС к вычету (Определении ВАС от 13 февраля 2009 г. № ВАС-16068/08.).

Я, как бухгалтер, затребовала бы предоставить с/ф с «живыми» подписями, т. к. свой вычет придется отстаивать в суде. А это того не стоит.
Анна Мельник