Бухгалтерия, аудит, налоги
Что вы думаете о новом расчете пособий по беременности и родам?
Усложнили работу бухгалтерам и уменьшили размер пособий. Нужно было оставить расчет как в 2010 году
Дима Герцен
Мне кажется бухгалтерам как раз таки и упростили, не надо дни высчитывать, взяла весь доход и тупо на 730 поделила.
Согласна с Еленой!
Закон приняли, а форму Справки - не утвердили. Запретили брать в основание расчета данные из Справки 2НДФЛ!
Оксана Чередниченко
Но проект-то есть. В принципе можно пользоваться. http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/755/. А 2-НДФЛ не катит, т.к. расчетная база разная.
Ну скажем так:
Для тех, у кого стабильная работа и стабильный заработок - при расчете по новым правилам мало что изменится.
Для тех кто, забеременев, бежал устраиваться на работу (а они есть!!!) , чтобы получить оплату больничного листа и побольше пособие - кормушка прикроется. И это правильно.
Не повезет тем, кто часто берет больничные и имеет перерывы в работе (причины могут быть любые...) , но проблему можно было бы решить, беря дни для расчета по старым правилам.
Еще один момент - частенько работодатели повышают зарплату беременной сотруднице - но из добрых побуждений.... эту дырочку тоже прикрыли. Но если быть до конца честным - это же не честно!!! !
Итого нашлось два плюса и 2 минуса - результат - ничья.
Дима Герцен
Еще проиграют совсем молодые женщины, имеющие небольшой стаж работы, женщины,у которых уже есть дети, и они по нескольку раз в год сидят с ними на больничном, женщины,которые после небольшого перерыва рожают второго и последующих детей.
Поправки в закон о соцстраховании были приняты в декабре. Но после активных выступлений общественности президент решил смягчить положения нового закона. По его поручению Минздравсоцразвития подготовило еще одну редакцию документа, и в ближайшее время ее утвердят законодатели. В интересах беременных было решено ввести переходный период при расчете декретного пособия. В течение 2011 года женщины, уходящие в декрет, смогут выбрать, какой из двух вариантов расчета пособия – по старым правилам или по новым – будет для них выгодней.
По поводу уменьшения или увеличения пособий - это как посмотреть. Откуда можно заведомо знать что размер пособия будет меньше. Если зарплата была более-менее высокой 2 последних года, и как раз в 2011 году по какой-либо причине была уменьшена (например с увеличением размера страховых взносов с 2011г многие вернулись к зарплате в конвертах) , то выгоднее новый вариант расчета.
Такая вот завуалированная попытка ФСС уменьшить расходы, закрыть образовавшийся вдруг дефицит.
Так нет бы с себя начать: аудит масштабный провести, убрав все лишние издержки (сократить, для начала, собственный излишне раздутый штат, понизить собственные же оклады и надбавки, выбрать помещения поскромнее...) , да и направления расходования денежных средств как следует не помешало бы изучить, все ли они расходуются исключительно по назначению.
Зачем? Гораздо проще и безболезненней им придумать новые правила расчёта, причём поставив людей просто перед фактом.
Я думаю, что кому-то из чиновничков не хватает на Кайен или там домик за границей, что тут еще скажешь, у нас в стране все для людей