Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможно ли применение кривой Лаффера в экономике России?

Кривая Лаффера - кривая, характеризующая в графическом виде зависимость объема государственных доходов от среднего уровня налоговых ставок в стране. Кривая иллюстрирует наличие оптимального уровня налогообложения, при котором государственные доходы достигают своего максимума.

Чрезмерная налоговая нагрузка предприятия, подавляющая регулирующую налоговую функцию ради акцентации функции фискальной, приводит к так называемым налоговым возмущениям, что, собственно, и следует из известной налоговой кривой Лаффера.
Действие финансового эффекта проявляется сначала, по мере приближения к максимальной точке на кривой Лаффера, в умелой законной минимизации налоговых обязательств при способности экономических служб предприятия к эффективному налоговому планированию, а затем, когда точка критического изъятия пройдена, - и в их незаконной минимизации различными способами: путем использования подложных документов, искажения данных бухгалтерской отчетности, неправомерным отнесением расходов на финансовые результаты за счет искусственного изменения размера фонда заработной платы, завышения численности работающих и прочее.
Однако именно по причине возможного проявления эффекта замещения можно говорить о проявлении искажающих налоговых возмущений при чрезмерном налоговом отчуждении дохода хозяйствующего субъекта. В частности, сильным искажающим эффектом обладает высокий налог на прибыль, поскольку именно он, непосредственно воздействуя через систему перераспределительных отношений на мотивацию хозяйствующих субъектов, в большей степени, чем все остальные налоги, связанные с экономической деятельностью, может побуждать товаропроизводителей избирать аллокационные решения, отличающиеся своей эффективностью от тех, которые были бы приняты при отсутствии или до повышения степени отчуждения части их дохода.

Почему нет?
Михаил Смирнов
Лучший ответ
все что разработано и проверенно на западной экономике не будет так же хорошо работать на нашей ...так как мы особая страна... со своими правилами...
хм... нет, конечно! ведь теоремма Пифагора действительна только на острове Самос !, а законы Ньютона работают только в селении Вульсторп ))))))))))))))))