В зависимости от того сколько времени у вас в собственности была недвижимость.
Если была в собственности более 3 лет, то и налог платить не надо и доход декларировать не надо.
Если более 3 лет, то заплатить налог можно одним из 2-х способов, который выгодней
1) Воспользоваться имущественным налоговым вычетом (ИНВ)
(Сумма по договору купли- продажи - 1000000) х13%
2) Отказаться от ИНВ и заплатить
(Сумма по договору купли- продажи этой недвижимости - Сумма документально подтвержденных затрат на приобретение этой недвжимости) х13%
Согласно письма МФ от 15 октября 2010 г. N 03-04-05/7-623
При продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами этого имущества (Письмо Минфина России от 04.06.2010 N 03-04-05/9-311).
При продаже одним из участников долевой собственности доли в праве собственности на имущество, находившееся в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется данному собственнику в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (Письмо Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-05/7-328).
А ИНВ 1000000 это за год с недвижимости.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как с меня возьмут налог за продажу недвижимости?
Я всегда, вначале предлогаю почитать ст 220 НК РФ, умнеть же когда -нибудь надо! А потом задавать вопрос если что непонятно.. . А декларацию 3-НДФЛ ( только нужные листы ) все равно нужно заполнить и сдать в ИФНС!