Бухгалтерия, аудит, налоги

Увольняюсь с должности бухгалтера, фирма на упрощенке. Они требуют, что бы я сдала им баланс. Зачем?

У них остаются все документы, программа, отчеты и прочее, включая мои черновики. Зачем им от меня баланс? Я его и не делала никогда, потому что на упрощенке этого не требуют.
Я думаю это прихоть нового гл. бухгалтера и поэтому советую в первую очередь переговорить с ней и выяснить для чего оно ей надо. А потом напиши, если смогу посоветую. Обязательно когда будешь уходить составь акт передачи документов, потом ещё и спасибо скажешь. Думаю здесь что-то не чисто.
Александр Горев
Лучший ответ
Оконные Технологии Да там к сожалению все не чисто! И ужасно не чисто! Ночами не сплю. Я же вообще малоопытный бухгалтер. Всего год работаю. Но как-то почти по честному все было. Потом когда к ним пришла - поняла, что попала. Первый раз когда готовила данные к отчету и увидела ЧТО там творится аж чуть не плакала. Мне пообещали, что они "исправятся". В этом квартале все тоже самое оказалось. Когда я сказала, что буду увольняться, мне заявили, что бухгалтер, ну, короче мошенник. И где бы он не работал везде будет одно и тоже. В других фирмах как-то хоть по умному делают, а тут откровенная подстава бухгалтера под все смертные грехи. Я сказала, что не останусь у них работать и мне позвонили и сказали, что 6 декабря я должна подготовить дела для передачи, уже с готовым ноябрём и балансом за 3 квартал.
А кому им? В налоговую он не нужен. Ну если директр хочет, то сделайте.. . Боьшинство в балансе все равно ничего не поймет. Но по хорошему - Вы спросите директора - зачем баланс ему нужен? Он что так не видит есть прибыль или ее нет?
Nazgul Murathan
упрощенка это налоговый учет. А баланс - бухгалтерский. бух учет должны вести на основании ПБУ, другое дело, что в налоговую баланс не нужно подавать.
Иван Иванов
Так сделайте! А вы сами принимали дела от предыдущего главбуха? Советуют очень правильно, я еще раз обращаю ваше внимание, что вам необходимо составить подробный перечень передаваемых дел, я так делаю для подстраховки. Распечатываю регистры бу и ну и перед подписями передающей и принимающей сторонами надписываю "остатки по регистрам соответствуют данным учета (1с БУ, Камин, Торговля и склад,... ) и отчетности".
Если вы знаете, какие "ошибки" вы допустили, формируя отчетность под указания директора - составьте уточненную декларацию на разницу с бух. справками (пояснениями) (можно ведь сослаться на технические ошибки) . Эту декларацию не сдаете в налоговую, но обязательно включаете в реестр передаваемых документов - пусть у нового главбуха болит голова, что с ней делать - сдавать и навлечь на себя гнев директора или также идти на уступки. А можете и сдать с ведома директора.
Удачи!
вы должны передать новому бухгалтеру по акту все документы
Да, полнейшая дурь. При УСН можно не вести бух. учет, если, конечно, нет ОС и НМА и других условий. И как после этого составлять баланс? Не понимаю. Видимо на Ваше место придет "супер" специалист, раз от Вас требуют баланс. Может быть новое руководство просто хочет от Вас передачи дел. Вы составьте акт передаче, вообще-то это делают главбухи, но для Вашего же спокойствия сделайте акт передачи, потом к Вам никаких претензий не будет, мол документы потерялись, у Вас бумажка будет с подписью. А приходящему на Ваше место бухгалтеру нужно самой побеспокоиться о всех вопросах. Я когда приходила на новое место, так сама сидела с бухгалтером и вникала во все дела, потому что мне потом работать, а не дяде Васе, хотя в УСН, во что там вникать.
Может им нужны ж/о по 50,51,71,60,76,68 счетам? Я бы ещё и сверку с налоговой потребовала.
вероятнее всего вас просят передать бухгалтерскую документацию вашему приемнику. в частности остатки по складу и товарам, кассу и ведение кассовой дисциплины а именно по подотчетным лицам, декларации, да и в любом случае вы же видимо ведете какой то учет прибыли и расходов ...
вот это им и сдайте....
Скорее всего нужны налоговые регистры. Ведь от налогового учета при УСНО никто не освобождал. Ведь расчеты доходов и расходов вы же делали? Если вели учет в программе, попробуйте сделать реестры вводимых документов и подобрать первичные документы по ним. Причем. сделать это нужно так, чтобы расшифровать суммы, указанные в отчетах (расчет по ОПС, ФСС и единому налогу) .
В конце концов, у вас были выписки банка с приложениями, кассовые документы. расчеты по зарплате и налогам с ФОТ, услуги сторонних организаций, поступление и списание материалов, ОС и товаров (к примеру).
Переход на УСНО не может отменить ведение счето бухгалтерского учета. Да, вы не ведете счетов по налогам. не заполняете налоговый учет. Но дебеторкаско-кредиторскую задолженность ведете обязательно. У вас должны отражаться материальные запасы, движения денежных средств, расчеты с организациями, банками, учредителями, персоналом. Если торговля. то каким образом вы будете знать остатки на складе. торговую наценку? . Почитайте нормы законодательства. Приведите в соответствие остатки по счетам организации и напишите баланс Форма №1. Прикиньте. а если наступит момент. когда ваша организация лишиться условий, отвечающим за право применять УСНО?
ПБУ никто не отменял.
Идиоты. Но наверное они имеют ввиду другое, чтобы отчетность сдали за год. Держать больше двух недель не имеют право. Пишите заявление, отдавайте под роспись и через 14 дней свободны
Marine0110 Am
что бы знать на что ехать на ...мальдивы....
Ирина К