Бухгалтерия, аудит, налоги
Что выгоднее - отдавать 3000 р. в месяц за рабочее место, или налоги как ИП ( услуги для населения (строительство ))
Тут есть две стороны медали, как ИП вам придётся платить и в Пенс. фонд и фонды медстрахования и в налоговую, а потом ещё за все уплаты отчитаться, если сами не сможете, то наверняка придётся ещё кому то платить, чтоб за вас сделали это. В обчей сложности это может потянуть на те же 3 в месяц (ну мж чуть поменьше) , но у вас будет офиц. статус, например, если вы захотите кредит взять серьёзный или ещё что.... по безналу сможете работать с организациями. А так платите 3 и без гемороя.
ИПэшник в любом случае-есть у него доходы или нет- платит ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ взносы в Пенсионный фонд, фонды медицинского страхования. В обшей сумме на этот год более 16 т. р. Что же касается соцстраха, то если нет наемных работников, то ИП от его уплаты освобожден.
ПОЭТОМУ, ИПэшником быть все равно выгоднее. Главное, есть взносы на будущую пенсию, будет и пенсия более-менее нормальная.
Вы не указали ваши доходы. Возможно, что оставаться работником без статуса и выгоднее. Как ИП вы в любом случае ежегодно будете платить в ФСС, а на сегодняшний день это - примерно половина того, что вы платите за рабочее место.
Есть еще и другой вопрос: а вас в будущем пенсионное обеспечение не волнует?