Бухгалтерия, аудит, налоги

бухгалтера вы бы дали? (вопрос внутри)

на предприятии 2 учредителя, один из которых является генеральным директором. второй учредитель требует у главбуха сведения по заработой плате, в том числе и директора. должен ли главбух давать такую информацию, минуя генерального директора, или только с его разрешения?
Такие сведения обязан предоставлять исполнительный орган (генеральный директор) , а не главный бухгалтер. Не надо превышать свои полномочия Я бы не дала,.
Ивашка Долгий
Лучший ответ
конечно!
обязательно, учредитель это заинтересованный пользователь бухгалтерской отчетности и сведений. Он имеет право
может и не спрашивать его разрешения
Это этический вопрос - посоветуйте им разобраться между собой.
В Уставе обычно указано, кто на что имеет право. Если сложно отказать учредителю-не директору, покажи ему устав ( прочитав предварительно сама) и решай по обстановке.
Существует обязательный регламентирующий документ "Положение о защите персональных данных" - там организация прописывает, кому что можно "разглашать", но я бы обезопасила себя разрешением от генерального директора (для галочки) , так как, вероятно, он выступает как работодатель, а не второй учредитель, а второй учредитель пусть подпишет обязательство о неразглашении персональных данных сотрудников, которые будут ему переданы. Так, на мой взгляд, пусть будет и заморочно, но зато правильно.
... И только генеральный директор будет нести ответственность, если какая-либо информация станет доступной для кого-либо
Конечно может! Он же учредитель и обязан знать сколько, кому и куда платит. И не важно, что ген. директор второй учредитель!
Если зарплата по учредительным документам не являются коммерческой тайной можно. А если есть штатное росписание, то эта информация не конфидециальная. А зарплата белая или черная? при белой можно при черной лучше посоветоваться.
Учредители должны бать в курсе учетной политики предприятия, в том числе и размеры зарплат. думаю они оба знают зарплату друг друга, ведь есть же штатное расписание, другой регламентирующий документ. Я думаю, второй учредитель, именно на правах учредителя имеет право.
Имеет полное право, он такой же собственник, ,как и другой. То, что они не мирятся, я вам не завидую.