Бухгалтерия, аудит, налоги

Как правильно начислить больничные

по среднему заработку... причем первые два дня оплачивается за счет средств работодателя, остальные - ФСС... ну и не забывайте про страховой стаж работника: в зависимости от стажа % оплаты.. . ну и если это больничный по уходу за ребенком первые 10 дней оплачиваются в зав. от стажа (60% или 100%), а ост. 50%...ну и вообще по больничным есть отдельный закон.. почитайте на досуге))
Николай Грицык
Лучший ответ
какой именно больничный? по временной нетрудоспособности, беременности и родам.. . Вообще при оплате больничного берется общий доход за 12 месяцев..
Крошка Ди*
Начисление больничного листа
Теперь начисление больничного листа будут производить по-новому, при начислении выплат по нетрудоспособности будет учитываться страховой стаж, а не непрерывный как это было ранее.

Согласно утвержденного правительством новому порядку оплаты больничных листов, те, у кого есть 8 лет общего стажа, могут рассчитывать на 100%-ую оплату больничного. Если стаж от 5 до 8 лет – оплачивается 80% от среднего заработка. Если стаж менее 5 лет то только на 60% заработка.

Однако немаловажным уточнением является то, что в общий стаж при начислении больничных будут идти только те годы, за которые шли отчисления в Фонд социального страхования. Фонд был основан в 1991 году. Если отчислений не было - то эти годы в общий стаж не войдут.

Поэтому общий трудовой и страховой стаж могут не совпадать.

РАСЧЕТ ОПЛАТЫ БОЛЬНИЧНЫХ ЛИСТОВ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Средний дневной заработок для расчета больничных листов с 2007 года исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество календарных дней в этом периоде.

Также по-новому стал оплачиваться и пособия по уходу за ребенком. Родителю больного ребенка в возрасте до 7 лет оплатят 2 месяца в течение года. Если ребенок страдает особо тяжким заболеванием – то компенсируют 3 месяца.
а еще бывают больничные, которые оплате не подлежат. Есть случаи, когда от минималки начисляем.
Так что надо конкретно написать - что в б/листе написано. Тогда и подскажем точнее.
Daur Аубакиров
Все зависит от непрерыности трудового стажа. Точно не помню 5 лет - 60% от среднего заработка, 5-7 лет - 80% от среднего заработка, свыше 7 лет - 100%, принуип такой, но точно не помню!
по конкретнее пож-та, в чем проблема